27
Сб,
апр

һижри

В ОАЭ запущен первый банкомат для слепых и слабовидящих

Новости мира

В эмирате Шарджа в ОАЭ запущен первый «говорящий» банкомат для слепых и слабовидящих, сообщают местные СМИ.

Новое устройство оснащено большим дисплеем Брайля на арабском и английском языках и голосовым интерфейсом (также на обоих языках). Звук поступает как через динамики, так и наушники для большей конфиденциальности. Банкомат также имеет три камеры безопасности вместо одной в обычных банкоматах.

Новый банкомат, запущенный Sharjah Islamic Bank (SIB), позволяет слепым и слабовидящим совершать все транзакции без посторонней помощи.

Устройство также подходит для лиц, прикованных к инвалидной коляске. В церемонии открытия в понедельник приняли участие Шейха Джамела Бинт Мухаммад Аль-Касими, генеральный директор Sharjah City for Humanitarian Services (SCHS); Мухаммед Абдулла, генеральный директор SIB; и другие высокопоставленные представители банка.

20140613 blind oob 004

Шейха Джамела сказала: «Мы гордимся непрерывными достижениями эмирата Шарджа, ставшими возможными благодаря видению Его Высочества доктора шейха Султана бен Мухаммеда Аль-Касими, члена Верховного Совета и правителя Шарджи, в превращении эмирата и всех его городов и пригородов в идеальное место для жизни для людей с инвалидностью и всех слоев общества».

Поделиться: