26
Пт,
апр

һижри

Можно ли совершать тауаф в других местах кроме Каабы?

Вопрос–Ответ

По Шариату разрешается посещать святые места, приветствовать и делать дуа за покойных на кладбищах, однако поклонение, чтение намаза смотря в могилу, просьба о помощи у духов и другие действия, которые не упоминаются в религии, являются неправильными.

Посланник Аллаха (да будет доволен им Аллах и приветствует) сказал: «Посещайте могилы. Ибо могилы эти будут напоминать вам о вечной жизни» [1], - и учил сахабов как приветствовать и делать дуа во время зиярата умерших [2].

Тауаф (обход Каабы) – поклонение. Мусульманам было преписано делать обход и поклоняться только вокруг священной Каабы. Аллах сказал: 

«... пусть обойдут вокруг древнего Дома (Каабы)» [3].

Кааба – священная мечеть, дом для мусульман всего мира. Аллах сказал: «Воистину, первым домом, который воздвигнут для людей, является тот, что находится в Мекке. Он воздвигнут как благословение и руководство для миров» [4].

Никакая другая мечеть или иное сооружение не может сравниться с Каабой.

Поэтому исламские ученые строго запретили совершать тауаф иного места кроме Каабы и отнесли это к хараму.

Неправильно обходить другой дом, как тауаф Каабы. Существует риск выхода из религии за подобное действие [5]. 

Ученый ханафисткого мазхаба, кари Мулла Али сказал: «Ни в каком месте нельзя делать тауаф. Потому что тауаф – это поклонение, которое относится только к Каабе. Запрещается обходить могилы пророков, святых людей. Пусть не будет для вас примером действия некоторых людей, которые хотят показать себя благочестивыми мусульманами, учеными» [6]. Аллаху ведомо что правильно, а что нет!

 

[1] Насаи и Ибн Мажа

[2] Муслим

[3] сура «Хадж», 29-аят.

[4] сура «Аль Имран», 96-аят.

[5] «Хашия ат-Тахтауи», 3/22.

[6] http://halsat.blogspot.com/2017/04/blog-post_10.html

 

Отдел фетв ДУМК

Поделиться: