28
Чт,
март

һижри

На какой стадии своего развития плод обретает душу?

Вопрос–Ответ

Ответ на этот вопрос можно найти в Священном Коране. В Священном Коране Всевышний Аллах так объясняет стадии эмбрионального развития человека:

«Мы сотворили человека из глиняной сути. Затем Мы превратили его в каплю и поместили в надлежащее место, прочно укоренив. Затем Мы превратили каплю в алак (пиявка, подвешенная вещь и кровяной сгусток), после чего Мы превратили алак в мудга (пережеванная масса)...» (Св. Коран, 23:12-14)

Эти аяты Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, который был правдив и чья правдивость была подтверждена, разъяснил таким образом: «Творение каждого из вас собирается в утробе матери в течение сорока дней. Затем такой же срок он пребывает в виде сгустка крови. Затем такой же срок он пребывает в виде кусочка мяса. Затем посылают ангела, который вдыхает в него душу. Ему велят записать четыре повеления: мирской удел, жизненный срок, деяния, а также то, несчастным будет этот человек или счастливым. Клянусь Тем, кроме которого нет иного божества! Любой из вас может совершать деяния обитателей рая, так что ему до рая будет рукой подать, когда сбудется предписание, согласно которому он совершит поступок обитателей ада и попадет туда. И любой из вас может совершать деяния обитателей ада, так что ему до ада будет рукой подать, когда сбудется предписание, согласно которому он совершит поступок обитателей рая и попадет туда». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим, Абу Даууд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа.

Из всего сказанного следует, ангел вдыхает душу в плод только по истечении четырех месяцев беременности. То есть примерно через 120 дней, ангелы вдыхают в плод душу и начинается формирование младенца и его органов.

А Аллах знает лучше.

 

Ummet.kz

Поделиться: