25
Чт,
апр

һижри

Правильно ли выполнять намазы, являющиеся сунной, когда есть каза намазы (задолженности)

Правильно ли выполнять намазы, являющиеся сунной, когда есть каза намазы (задолженности)

Вопрос–Ответ

Вопрос: «Некоторые окружающие нас люди говорят: «Если есть каза, то сунны совершать не можешь». Однако я уже несколько лет выполняю намазы и каза, и сунны. Разве я неправильно делаю?»

Ответ: Необходимо прилагать серьезные усилия чтобы как можно раньше возместить все пропущенные намазы, которые остались на каза, и избавиться от задолженностей по намазу. В этом случае, пропущенные намазы должны совершаться раньше, чем дополнительные намазы. В этом случае, главное - при каждом удобном моменте возмещать пропущенное, т.е. соверать каза-намазы.

Однако сунна-намазы, выполняющиеся вместе с фардами, согласно определенному порядку и последовательности (сунны раватиб), являются исключением из этого.                                       

Эти сунны не нужно пропускать, ссылаясь на то, что совершается каза. Они имеют большое значение для мусульман, потому что готовят к молитве, поддерживают тонус богослужения, способствуют возмещению грехов и получению большего вознаграждения.

В доказательство можно привести следующий хадис посланника Аллаха (ﷺ):

«Первое, за что будет отвечать раб в Судный день, это фард-намазы. Если они в порядке, то для него лучше. В противном случае будет сказано: «Посмотрите, есть ли у него что-нибудь из дополнительных (намазов)» Дополнительными намазами будут восполнены недостатки в фардах».

В другом же хадисе говорится так:

«Выполняйте намаз так, как видели меня выполняющим его».

Ummet.kz

Поделиться: