26
Пт,
апр

һижри

Является ли зубная пломба препятствием для взятия гусуля?

Является ли зубная пломба препятствием для взятия гусуля?

Вопрос–Ответ

Когда на каком-то участке тела есть открытая рана, это место перевязывается и закрывается. При совершении омовения повязка сверху протирается мокрой рукой, и формально считается, что этот орган вымыт.

А тот факт, что повязка наложена, когда человек находился без малого или большого омовения не является препятствием для протирания (масх). Кроме того, у масха нет определенного срока действия. Повязку можно протирать до тех пор, пока рана должна оставаться перевязанной.

С точки зрения исламского права обе ситуации аналогичны, когда:

а) предварительно почищенные зубы пломбируют или же ставят на них коронку, и

б) открытую рану перевязывают или смазывают лечебной мазью, т.е. в обоих случаях присутствует покрытие, мешающее проникновению воды к какой-то части тела.

Если лечение зубов совпало с состоянием джунуб, менструацией (хайз) или послеродовыми кровотечениями (нифас), т.е. когда человек не принял большого омовения, то это никак не мешает делать «перевязку – протирание» с точки зрения гусуля. Главное, чтобы во время принятия гусуля вода достигала поверхности коронки или пломбы.

Ислам уделяет большое внимание здоровью человека. Так как Всевышний Аллах придает человеку большую важность, и тело человека было создано Им в совершенстве.

Лечение зубов - это одна из важных и первоочередных обязанностей человека. Не нужно забывать, что пренебрежительное отношение к здоровью полости рта может привести к очень серьезным проблемам.

Ummet.kz 

Поделиться: