24
Ср,
апр

һижри

«Хиджру-Исмаиль» – почему он так называется?

«Хиджру-Исмаиль» – почему он так называется?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Почему «Хиджру-Исмаиль» называется именно так?

Ответ: «Хиджру-Исмаиль» – это участок, находящийся за стенами священной Каабы. Строение в виде полукруга, расположенное в восточной стороне от священной Каабы, высотой около полутора метра от земли.

«Хиджру-Исмаиль» – часть священной Каабы согласно границам, которые определил Ибрахим (мир ему). Когда наш господин Ибрахим и Исмаиль (мир им) возводили Каабу, она охватывала и территорию «Хиджру-Исмаиль».

После того как стены Каабы пришли в негодность по причине ливневого потока и пожара ещё до пророчества Мухаммада ﷺ, курайшиты демонтировали Каабу, чтобы возвести её заново. В ходе стройки у них не хватило дозволенных средств (заработанных честным и порядочным образом) на полное восстановление Каабы. Тогда курайшиты решили возвести Каабу в тех размерах, на которые у них хватят финансы, а оставшуюся территорию огородить, чтобы никто не совершал таваф (обход вокруг Каабы) через этот участок. Отсюда и берёт своё название слово «хиджр» (ограда).

В достоверном хадисе, переданном от госпожи Айши (да будет доволен ею Аллах) говорится: «Я спросила Посланника Аллаха ﷺ о стене (имеется ввиду стена «Хиджру-Исмаиль»), она тоже является частью Каабы? Пророк ﷺ ответил: «Да».

Тогда я спросила: «Почему же тогда они не возвели стены Каабы и над этим участком?» Он ответил: «У твоего народа не хватило для этого средств». Я вновь спросила: «А почему её (Каабы) дверь поднята (над землей)?» Пророк ﷺ ответил: «Твой народ так поступил, чтобы туда могли входить только те кому они разрешат. И если бы твой народ не был бы из тех, кто не так недавно принял Ислам, и я не опасался бы, что их сердца воспротивятся этому, я бы вновь присоединил участок «Хиджру-Исмаиль» к Каабе и опустил бы дверь Каабы до земли». Хадис приводят имамы аль-Бухари и Муслим.

عن السيدة عائشة رضي الله عنها قالت: سَأَلْتُ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم عَنْ الجَدْرِ: أَمِنْ البَيْتِ هُوَ؟ قَالَ: نَعَمْ, قُلْتُ: فَلِمَ لَمْ يُدْخِلُوهُ فِي البَيْتِ؟ قَالَ: إِنَّ قَوْمَكِ قَصَّرَتْ بِهِمْ النَّفَقَةُ, قُلْتُ: فَمَا شَأْنُ بَابِهِ مُرْتَفِعًا؟ قَالَ: فَعَلَ ذَلِكِ قَوْمُكِ لِيُدْخِلُوا مَنْ شَاؤُوا وَيَمْنَعُوا مَنْ شَاؤُوا, وَلَوْلا أَنَّ قَوْمَكِ حَدِيثٌ عَهْدُهُمْ فِي الجَاهِلِيَّةِ فَأَخَافُ أَنْ تُنْكِرَ قُلُوبُهُمْ, لَنَظَرْتُ أَنْ أُدْخِلَ الجَدْرَ فِي البَيْتِ, وَأَنْ أُلْزِقَ بَابَهُ بِالأَرْضِ

В названии участка «Хиджру-Исмаиль» нет основы из Сунны, так назвали его люди. И то, что, якобы, наш господин Исмаиль (мир ему) похоронен там – не достоверно. Когда пророки Ибрахим и Исмаиль (мир им) возводили Каабу, эта территория входила в границы Каабы и именно поэтому таваф совершенный через этот участок недействителен, и тот, кто совершит намаз там – совершит его внутри священной Каабы.

«Хиджру-Исмаиль» ещё называют «аль-Хатым» (разрушительный), поскольку в этом месте грехи разрушаются, т.е. прощаются и смываются вследствие искреннего покаяния. Так же он называется «аль-Хатым» (разбитый, обломок), потому что эта территория была отделена от священной Каабы. А Аллах знает лучше!

Ахмад Шариф ан-Наасан, муфтий региона аль-Баба, Сирия

Перевёл Мухаммад-Амин Магомедрасулов

Источник: islam.ru

Поделиться: