25
Чт,
апр

һижри

В какое время совершается жертвоприношение?

В какое время совершается жертвоприношение?

Вопрос–Ответ

Вопрос: В какое время совершается жертвоприношение?

Ответ: Обряд жертвоприношения имеет свое определенное время. Нельзя приносить жертву раньше или позже этого времени. Жертва, принесенная раньше времени, подобна жертве, которую забили для себя, и не считается жертвоприношением. А если животное забито по истечении времени, то следует обязательно раздать все мясо в качестве садака, не оставляя себе[1].

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «В этот день (праздничный) сначала нам нужно совершить намаз, затем, вернувшись, произвести обряд жертвоприношения. Кто поступит таким образом, тот поступит в соответствии с нашей сунной. Кто зарежет скот раньше, он всего лишь обеспечит свою семью мясом. О том, что это жертвоприношение, не может быть и речи»[2].

Жертвоприношение начинается после Айт намаза в местах, где совершается Айт намаз, и после рассвета в селах, где праздничная молитва не совершается, и продолжается до захода солнца третьего дня Айта. По этому вопросу есть следующий хукм:

Человеку, живущему в городской местности, лучше отправить свое жертвенное животное в деревню, где не совершается Айт намаз, и лучше совершить жертвоприношение в этой деревне на рассвете. Это связано с тем, что учитывается место жертвоприношения, а не место жительства владельца жертвенного животного.

Если Айт намаз не проводится из-за сильного холода, паводковой воды, сильного снегопада или из-за других веских причин, то жертвенное животное забивают примерно после окончания Айт намаза, то есть через час после восхода солнца.

Если же люди посчитали определенный день днем Айта, совершили Айт намаз и принесли жертву, а затем выяснилось, что это был день Арафа, то намаз и жертвоприношение будут действительны[3]. А жертва, принесенная перед Курбан айтом, при этом зная, что Курбан айт еще не наступил, будет считаться как садака. Это отражается в казахской традиции шектык.

Жертвоприношение может быть совершено днем ​​и ночью. Тем не менее, совершать ночью - макрух. Также желательно приносить жертву в первый день Курбан айта.

Хасан АМАНКУЛ,
Заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы


[1]«Аль-Муфассал филь-фикх аль-Ханафи», 216. 

[2] Передали Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи

[3]«Раддул-мухтар», 6/319.

[4]«Фатху бабиль-иная», 3/76.

[5] «Китабул ихтияр», 4/260.

Поделиться: