30
Вт,
апр

һижри

Какие ду’а нужно читать за мусульманина, у которого сглаз или порча?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламу алейкум. Какие дуа нужно читать за мусульманина, у которого сглаз или порча, или если его заколдовали? И как себя с ним вести, если приходится с ним жить? Как просить Бога, чтобы человек понял, что с ним что-то не то? Камшат

Ответ:  Уа алейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!

В хадисах Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) дал рекомендации по защите от зла, в том числе от сглаза и колдовства. Как сообщала Аиша (да будет доволен ею Аллах), Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) произносил до отправления ко сну суры «Ихляс», «Фаляк» и «Наас». Далее он дул в свои руки и протирал ими свое тело. («Тафсир» Ибн Касира)

Хубайб (да будет доволен им Аллах) передавал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Тому, кто произносит [эти три суры] «Куль Хуа Аллаху ахад…», «Куль а’узу бираббиль фалак…» и «Куль а’узу бираббиннаас…» трижды каждую по утрам и вечерам, этого будет достаточно от всего». (Абу Дауд, хадис 5082)

В данном хадисе говорится, что «этого будет достаточно от всего».Это значит, что, если человек действует сообразно данному хадису с полной верой и пунктуальностью, он будет защищен от всего зла, включая черную магию, сглаз и злых духов.

Также рекомендуется произносить следующее д’уа:

Транслитерация: «Бисмилляхиллязи ля ядурру ма’асмихи шай-ун филь-ардый уа ля фис-самаа, уа хуа ас-сами’уль-’алим».

Перевод: «Во имя Аллаха, с защитой имени которого ничто на земле и небесах не может принести вреда, и Он – Всеслышащий, Всезнающий». Произносите это д’уа трижды каждое утро и каждый вечер. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что тому, кто произносит это д’уа трижды каждое утро и каждый вечер, ничто никогда не причинит вреда. (Тирмизи, 3388, передал Усман) 

Если Вы живете с человеком, о котором говорите, то Вам следует пунктуально произносить указанные д’уа для Вашей собственной защиты. Также посоветуйте этому человеку произносить эти дуа. Если он в таком состоянии, что не может произносить данные д’уа, произнесите их и подуйте на него. Если он не знает, что находится под действием колдовства, не нужно ему ничего говорить. Более того, Вы не должны еще больше опечаливать его и говорить об этом. Просто ограничьтесь советом произносить указанные дуа.

А Аллах знает лучше 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: