30
Вт,
апр

һижри

Акика (жертвоприношение по случаю рождения ребенка)

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламуалайкум. Является ли обязательной акика? Какое животное необходимо для акика? Обязательно ли совершать акика на седьмой день после рождения ребенка? Арслан.

Ответ: Уа алайкум ассалам Арслан. По мнению трёх имамов ведущих исламских мазхабов (аш-Шафии, Малика и Ахмада ), акика является настоятельной сунной (сунна муаккада). То есть, такой сунной, которую крайне желательно выполнять, если есть на это возможность. По мазхабу имама Абу Ханифы принесение в жертву акика не является сунной - а является мустахабом (поощряемым деянием) [1]. Сам Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) принёс в жертву акика по одному барану за Хасана и Хусейна. И в последующем, асхабы при рождении детей совершали жертвоприношение акика.

Она подразумевает принесение в жертву козы или ягненка с последующей раздачей мяса в благотворительных целях или организацией праздника с целью накормить малоимущих и друзей. Самура ибн Джундаб (да будет доволен им Аллах!) передает следующие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!): «Каждый (рожденный) ребенок, по истечению семи дней (после рождения), является, как бы заложником жертвоприношения акика. После совершения (жертвоприношения акика) необходимо побрить (голову ребенка) и дать ему имя». Этот священный хадис говорит нам, что так же, как необходимо оставлять залог для пользования какой-либо вещью, необходимо совершать жертвоприношение акика для того, чтобы ребенок был хорошим и послушным. Следовательно, если человек, у которого родился ребенок, имеет хорошее финансовое положение, то будет лучше, если он совершит жертвоприношение акика, тем самым получив заслуженную награду от Аллаха. Помимо этого, акика будет способствовать укреплению отношений между близкими людьми.

Жертвоприношение можно совершить сразу после рождения ребёнка. Самое предпочтительное время для акика – это седьмой день после рождения. Если не получится на седьмой день, то на 14 день, если и так не получится, то на 21 день и так далее, через каждую неделю, до достижения ребёнком совершеннолетия.

 Акика – это наследие чистого единобожия великого пророка Ибрагима (мир ему), праотца пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), которое тот пришел восстановить. Этот ритуал является выражением нашей благодарности Аллаху за Его самый замечательный дар – новорожденного, а также дает нам возможность разделить радость с остальными людьми и проявить сочувствие к малоимущим и нуждающимся, разделив с ними дары Бога.

 

[1] («Аль-Фикху аль-исламийю уа адиллатуху», том 4, стр. 2745).

 

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: