28
Чт,
март

һижри

Можно ли в Исламе хлопать в ладоши и танцевать?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Можно ли в Исламе хлопать в ладоши и танцевать?

Ответ: Исламский закон проводит различие между обычаями и поклонением. Что касается обычаев, то разрешено все, по поводу чего нет конкретного запрета — кроме того, что может нанести вред другим людям или обществу, или противоречит каким-либо исламским принципам. Хлопать в ладоши запрещено, если это является религиозным ритуалом, как это делали язычники. Аллах говорит о них:

«Их молитва возле мечети была всего лишь свистом и хлопаньем в ладоши» (Коран, 8:35).

Поэтому хлопанье не может считаться исламским ритуалом.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:      

«(Дело того), кто внесет в наше дело то, что не имеет к нему отношения, (будет) отвергнуто» (Аль-Бухари, Муслим).

Так что, если Ваш вопрос подразумевает, можно ли хлопать в качестве приветствия, поддержки каких-то действий (аплодисменты), то это не запрещено. 

Что касается танцев ислам строго запрещает смешение полов, распутство и вульгарность. Но если всего этого в танцах нет, они разрешены.

Во времена пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) свадьбы проходили весело, шумно, порой с музыкальным сопровождением. Одна цитата из книги имама аль-Газали: «Если упоминание имени Всевышнего в пустословной клятве, не подкрепленной сердечным намерением и внутренней решимостью, не наказуемо, то как же может наказываться человек за стихотворную речь или пляску»[1].

Исключением являются те танцы и пляски, которые противоречат основам мусульманской морали и культуры.

Хадис от Ибн Маджа, переданный от Аишы (да будет доволен ею Аллах!). «Одна девушка сирота выдавалась замуж за мужчину из Ансаров. На этой свадьбе была и достопочтенная Аиша, которая рассказывает: По возвращению пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил: «О, Аиша, что вы (им) сказали?» На что Аиша ответила, что девушку выдали, прочли дуа и пожелали благополучия и достатка, а затем все разошлись. На что пророк сказал: «Ансары- народ, любящий газели (оды). (Мы пришли к вам, мы пришли к вам, и приветствие и нам и вам!) не сказали разве?

В другом хадисе Тирмизи от  Аишы передает: Оповещайте о никахе и играйте в бубны. Насаи же в одном риуаяте говорит: «Оповещение никаха и игра на бубнах отличает его от харама».

Обо всем этом повествуют и знатоки фикха, сообщающие, что на свадьбе и праздниках разрешается находиться женщинам в своем кругу, мужчинам в своем кругу, общаться и петь народные песни, не содержащие плохого смысла, играть на бубне (барабане), танцевать и веселиться.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позволил абиссинцам (эфиопам), которые посетили его, танцевать танец с копьями. Имейте в виду, что это не было религиозным ритуалом, а лишь обычаем их народа.

Всевышний Аллах знает лучше.

 


[1] См.: Аль-Газали М. Ихья ‘улюм ад-дин [Воскрешение наук о вере]. В 6 т. Бейрут: аль-Хайр, 1994. Т. 2. С. 378.

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: