27
Сб,
апр

һижри

Остерегайтесь фанатизма и крайностей в религии!

Вопрос–Ответ

Вопрос: В чем заключается вред и опасность фанатизма?

Ответ: Фанатизм – это слепое, безоговорочное следование каким-либо убеждениям, вне зависимости от того, правильные они или нет. Так же в фанатизме присутствует слепая приверженность какой-либо идее, и отрицание любого инакомыслия.

Если приверженность человека подкрепляется невежеством, то неизбежно ведет к фанатизму. Если же приверженность этой идее подкрепляется знанием, то это наоборот ведет к толерантности. Сегодня среди людей термин фанатизм в основном используется в отношении религиозных людей, однако это является совершенно неправильным.

Именно Ислам больше чем любая другая религия, выступает против фанатизма. Когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) призывал идолопоклонников к Исламу, то они не принимали этого призыва, слепо следуя религии своих отцов и считая свою ложную религию выше Ислама, не приводя при этом никаких аргументированных объяснений и не проводя никаких исследований. И сегодня существуют образованные фанатики, которые выступают против Ислама, не имея объективных знаний о нем, а основываясь лишь на искаженной информации, но считая при этом собственное мнение самым правильным. Так же существуют и религиозные фанатики, которых переполняют религиозные чувства, но при этом так же отсутствуют знания о религии и ее законах. Мусульманин обязательно должен быть толерантным человеком, и ни в коем случае не должен быть фанатиком. Толерантный человек – это тот, кто способен цивилизованным образом отстаивать свою точку зрения, и способен отличать истину ото лжи. Только так может появиться возможность разъяснить истину.

При распространении Ислама, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) продемонстрировал наилучший пример толерантности, считая ее обязательным элементом призыва. Сообщается, что он говорил: «(Разъясняя религию) Облегчайте (будьте толерантны и терпимы), и не усложняйте. Радуйте и не вызывайте отвращения» (Бухари, Адаб, 80). И эти слова как совет, обращены ко всем нам. Приверженность Корану и сунне не является фанатизмом, так как эта приверженность основана на знании основополагающих принципов Ислама. Что же касается фанатизма, порожденного невежеством, то он основан на упрямстве и нетерпимости. Фанатизм может проявляться не только в религии, но так же в любой идеологии. Приверженность мусульманина своей религии, должна основываться на знании, здравомыслии и терпимости.

Поделиться: