20
Сб,
апр

һижри

Судьба супругов в раю

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаляму алейкум! Я слышала, что супруги встретятся друг с другом в раю. Но что если, допустим, муж войдет в рай первым, а жена — намного позже. Будет ли муж ждать ее или он в то время будет женат на ком-то другом?

Ответ: Уа алайкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух. Рай — это блаженная обитель, где мы найдем полное удовлетворение всех наших желаний. И нет ничего прекраснее, чем желание человека встретиться с любимой супругой.

Аллах говорит:

«О рабы Мои! Сегодня вы не познаете страха и не будете опечалены. Вы были теми, которые уверовали в Наши знамения и были мусульманами. Войдите же в Рай радостными вместе со своими супругами» (сура «Зухруф», аяты 68-70).

В приведенных выше коранических аятах содержится радостное сообщение о том, что в Судный день уверовавшие в знамения Аллаха мусульмане не познают страха и не будут опечалены, что они радостными войдут в Рай вместе со своими супругами.

В другом аяте сказано, что Рай — это место, где все наши желания находят удовлетворение теми способами, о которых мы не можем и подумать: «Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали» (Коран, 32:17).

Кроме этих аятов, в 71-73-м аятах суры «Зухруф», следующими за приведенными в качестве нашей темы аятами, Всевышний Аллах также доносит благую весть о том, что за свои праведные деяния мусульмане получат в наследство Рай и пребудут там вечно. Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет все то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. В этой чудесной среде не будет места горести и страхам, не будет зависти и злости. Мусульмане будут наслаждаться там не только вкуснейшими яствами и невиданными зрелищами, но также и постоянным душевным покоем и переполняющим душу и сердце чувством безумной радости от близости к своему Господу.

И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах говорит: Я приготовил для Моих рабов такие наслаждения, каких ни глаза не видели, ни уши не слышали, и ни одно сознание не могло даже представить».

В заключение скажем, что праведники воссоединятся со своими возлюбленными в раю — независимо от того, кто из них умер первым.

Всевышний Аллах знает лучше.

Поделиться: