20
Сб,
апр

һижри

Какой намаз читается во время лунного затмения?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Говорят, что во время лунного затмения нужно читать намаз. Можете рассказать, какой намаз и как его совершить? 

Ответ: В арабском языке затмение Солнца обозначается словом кусуф, затмение Луны – хусуф. В день, когда скончался сын Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), Ибрахим, произошло солнечное затмение.

Когда сахабы связали это событие с огромным горем Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал: «Затмение Солнца и Луны – знамения существования Всевышнего и Его Могущества. Они не могут происходить из-за чьей-то смерти или рождения. Когда вы увидите затмение Солнца или Луны, совершайте намаз и читайте молитвы до их окончания» (Бухари, «Кусуф», 1, 15; Муслим, «Кусуф», 5).

Существуют предания о том, что Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) шёл в мечеть и совершал там богослужения во время солнечного затмения.

 

Намаз, совершаемый при затмении солнца или луны

Намаз кусуф (намаз затмения солнца) совершается, как и все намазы-нафиль (дополнительные): без азана, камата, хутбы, как минимум 2 ракаата, вместе с джамаатом. Имам должен читать аяты Священного Корана во время кираата в слух, если следовать сунне Благословенного Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). И если не было возможности прочесть намаз c  джамаатом, то Он (да благословит его Аллах и приветствует) выстаивал молитву один.

При затмении Луны

Читается этот намаз как обычный нафиля намаз в четыре ракаата совершают каждый отдельно у себя дома. Относительно прочтения намаза джамаатом во время затмения луны нет преданий и каких-либо свидетельств, поэтому его принято читать индивидуально.

 

Ummet.kz

Поделиться: