20
Сб,
апр

һижри

Можно ли просить терпение у Аллаха?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламуалайкум. Можно ли просить терпение у Аллаха? Какое положение в исламе имеет мольба о терпении?

Я слышал, что некоторые люди предостерегают других от нее, а в качестве доказательства они приводят хадис, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, услышал, как какой-то мужчина говорил: О Аллах, я прошу у Тебя терпения. Он сказал ему: Ты попросил у Аллаха беды для себя, проси же Его о благополучии (или избавлении от беды). Я хочу понять смысл этого хадиса. Как совместить этот хадис с аятами в Коране, которые призывают человека проявлять терпение. 

 

Ответ: Уа алайкумассалам уа рахматуллахи уа баракятух. Хадис, который Вы упомянули, передал имам ат-Тирмизи: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, услышал, как какой-то мужчина говорил: О Аллах, я прошу Тебя о терпении. Он сказал ему: Ты попросил у Аллаха беды для себя, проси же Его о благополучии (или избавлении от беды).

Смысл этого хадиса ученые объясняют так: «(Порицание пришло из-за того), что мольба была сказана до того, как пришла беда. Если же эту мольбу произносить после беды, то запрета нет. Так как Всевышний Аллах сказал:

ربنا أفرغ علينا صبرا

Господь наш! Пролей на нас терпение (сура аль-Бакара, аят 250)». Итак, терпения следует просить только после того, как придет беда или несчастье, или произойдет событие, во время которого человек нуждается в терпении. В такие моменты он может просить Аллаха о терпении. Если будешь просить терпение без всякой на то причины, то это будет означать что просишь беду на свою голову.

Почему нельзя просить терпение? Потому что под терпением скрывается «БЕДА».

Так почему ты просишь терпение? Значит это такое же слово, что просишь терпение для новых трудностей, чтобы она пригодилась. Поэтому с самого начала нельзя просить терпение. В хадисах говорится «не просить терпение попросту». Поэтому не надо просить терпение, а надо просить жизненную силу у Всевышнего Аллаха.  

Во время благоденствия и благополучия надо обращаться к Аллаху с мольбой о дальнейшем благополучии, о жизненной силе о милости и о Его защите.

Молитва ду'а для обретения жизненной силы.

Текст молитвы: اَللَّهُمَّ وَفِّقْنِي أَنْ أَعْفُوَ عَنِ الْكُلّ واُحِبَّ الْكُلّ وتَقَوَّى نَتيجَةَ ذَلِكَ بِالصِّحَّةِ والْعافِيٓة

Аллахумма уаффикни ан а'афуа аниль кулль уа ухиббаль кулль уа такаууа натиджата заликя бисыхха уаль'аафия

О, Аллах! Дай Своего божественного благословения, чтобы я простил всех (Очень тяжело прощать без остатка, когда кто-то вам нанес серьезную обиду). Любить всех. И через это стать сильным, и с точки зрения здоровья, и с точки зрения жизненной энергии.

 

А Всевышний Аллах знает лучше.

 

 

Духовно – просветительский портал «Ummet.kz»

 

 

Поделиться: