26
Пт,
апр

һижри

В какие дни запрещено держать пост?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассалямуалейкум подскажите пожалуйста, в какие дни запрещено держать оразу? 

Ответ: Уа алайкум ассалам. После Священного месяца Рамадан по лунной хиджре следует месяц Шаууаль. Именно в этот месяц шесть дней поста считаются мустахабом (рекомендуемое, желательные для исполнения богоугодные действия).

Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Тот, кто соблюдал оразу весь Рамадан, будет соблюдать шесть дней оразы в месяц Шаууаль, то будет подобен продержавшему пост весь год».

Поститься можно как подряд все шесть дней, так и с промежутком. Но стоит оговориться, что эти шесть дней поста никак не могут компенсировать пропущенные дни поста в месяц Рамадан, а значит, если таковые у вас имеются, должны восполняться отдельно, и это является обязательным. Ибо нафиля (одобряемый, но не обязательный) пост не может быть восполняющим пропущенные по тем или иным причинам дни обязательного поста.

И если вы выразили намерение восполнить пропущенные дни поста, то это зачтется вам, соответственно, в качестве погашения обязательного долга, а не как нафиля (одобряемый, но не обязательный)  пост. 

Пост в праздничный день Священного Рамадана и четыре дня в праздник Курбан является тахриман макрух, то есть неодобряемое действие близкое к хараму (запретному).

Отдельный пост только в пятницу или только в субботу, считается макрухом, то есть неодобряемым.

Причина этого проста: пятница это праздник для мусульманина, а суббота это особый день у иудеев, и соответственно чтоб избежать схожести с ними в этот день пост считается не желательным.

А Аллах знает лучше!

Поделиться: