29
Пт,
март

һижри

Для чего во времена Усмана (р.а.) в мечетях по пятницам стал читаться второй азан?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Для чего в пятницу читается второй азан внутри мечети?

Ответ: Внутренний азан, то есть азан, читаемый перед джума-намазом внутри мечети, читался еще со времен посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). А вот внешний азан стал читаться только во времена правления Усмана (да будет доволен им Аллах).

Приходя в мечеть на пятничный намаз, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приветствовал джамаат, поднимался на минбар, поворачивался к джамаату лицом, и после повторного приветствия садился. Это сидение называется «джальсатуль-истираха». После этого Билял (да будет доволен им Аллах) приступал к чтению азана. После завершения чтения азана, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поднимался на ноги и произносил проповедь. Затем, он снова садился и, посидев некоторое время, поднимался на ноги и произносил вторую проповедь, после которой спускался с минбара. В это время читался икамат, после чего посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проводил два ракаата джума-намаза.

В большинстве случаев, в первом ракаате после аль-Фатихи он читал суру аль-Джумуа, а во втором ракаате суру аль-Мунафикун. Благодаря частому чтению этих сур, джамаат учился адабам пятничной молитвы, а также необходимости остерегаться лицемерия и лицемеров. Во времена правления Абу Бакра и Умара (да будет доволен им Аллах), джума-намаз проводился точно так же, без каких бы то ни было изменений. Однако во времена правления Усмана (да будет доволен им Аллах) из-за увеличения количества населения и того, что многие из этих людей жили далеко от мечети, было принято решение о чтении еще и внешнего азана. Этот азан читался в Завра (место, находившееся в самом центре Медины). Затем этот азан стали читать и в других мусульманских городах и странах. Затем, спустя восемьдесят лет по распоряжению Хишама Абдуль-Малика, внешний азан стал читаться не в центре городов, а с минаретов мечетей.

По материалам «islam-today»

Поделиться: