20
Сб,
апр

һижри

Есть ли дуа от лени и слабости?

Вопрос–Ответ

Лень – одно из самых порочных недостатков, который всячески противоречит ценностям и предписаниям ислама. Лень способно перегородить человеку дорогу ко Всевышнему. Лень заставляет забыть о ценности времени, дарованного Всевышним, не позволяет выполнять поклонение Аллаху, тем самым лишая человека истинной веры. Шайтан поклялся сводить рабов Аллаха всяческими способами, в его арсенале множество оружий и уловок, одной из которых является лень. Лениться – значит идти на поводу у своих желаний, чего не приемлют предписания ислама. Первое испытание, которое предстает перед верующим во время наступления нового дня – это испытание ленью.

Останется ли человек лежать в своей теплой уютной кровати или, оставив это удовольствие, пойдет брать тахарат и совершит намаз? Утренний намаз же является и лучшим средством от лени. Вставая каждый день рано утром, человек вырабатывает в себе привычку и начинает свой день с благого, с бараката, переборов в себе лень и свои желания.  Посланник Аллаха (мир ему) не был ленивым человеком, вся его жизнь является показателем, что он не тратил свое время впустую. Но даже он, осознавая всю пагубность данного порока, с целью огородиться от него читал следующее дуа: اللهم إني أعوذ بك من الهم والحزن، والعجز والكسل، والبخل والجبن وضَلَعِ الدين وغلبة الرجال

«Аллахумма инни а’узу бикя мина ль-хамми ва ль-хазани ва ль-’аджзи ва ль-касали ва ль-бухли ва ль-джубни ва зала’и д-дайни ва галабати р-риджал».

«О, Аллах! Поистине, я прибегаю к Тебе от забот и печали, от немощности и ленивости, от скупости и трусости, от бремени долга и от притеснения людей». (Бухари)

Чтобы устранить в себе лень и не дать ей прогрессировать, советуем вам следующее:

 1) Совершайте дуа Посланник Аллаха (мир ему) читал следующее дуа: От Ибн Масуда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (ﷺ), когда наступал вечер, произносил: أَمْسَيْنَا وَأَمْسَى الْمُلْكُ لِلَّهِ وَالْحَمْدُ لِلَّهِ، لَا إِلَهَ إِلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ لَهُ الْمُلْكُ وَلَهُ الْحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ، اللهُمَّ أَسْأَلُكَ خَيْرَ هَذِهِ اللَّيْلَةِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ هَذِهِ اللَّيْلَةِ، وَشَرِّ مَا بَعْدَهَا اللهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْكَسَلِ وَسُوءِ الْكِبَرِ، اللهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابٍ فِي النَّارِ وَعَذَابٍ فِي الْقَبْرِ»

«Амсайна ва амса ль-мульку ли-Ллахи, ва ль-хамду ли-Ллахи, ля иляха илля Ллаху вахдаху ля шарика ляху, лаху ль-мулку ва лаху ль-хамду ва хува ’аля кулли шайъин кадир. Аллахумма асъалука хайра хазихи л-ляйляти, ва а’узу бика мин шарри хазихи л-ляйляти ва шарри ма ба’даха. Аллахумма инни а’узу бика мина ль-касали ва суи ль- кибари. Аллахумма инни а’узу бика мин ’азабин фи н-нари ’азабин фи ль-кабри».

«Вечер наступил для нас и для владения Всевышнего Аллаха, и хвала Аллаху. Нет бога, кроме Одного Единственного Аллаха, нет у Него сотоварища. Ему принадлежит царствие (все владения, все сущее), и Ему хвала, и Он всемогущ. О Аллах! Я прошу у Тебя добра этой ночи. И я прошу у Тебя избавления от зла этой ночи и от всего дурного, что может произойти после этой ночи. О Аллах! Я прошу у Тебя избавления от лени и дряхлости. О Аллах! Я прошу у тебя защиты от наказания в Аду и от наказания в могиле». (Муслим)

Пророк (мир ему) учил нас этому дуа, которая защищает нас от такого бедствия, как лень. Лень – это болезнь сердца, которая приводит к множеству проблем.

2) Ложитесь спать вовремя Если вы хотите, чтобы ваш день прошел успешно и продуктивно, ложитесь спать вовремя. Отвлекаясь на посторонние вещи, мы откладываем сон на потом, в результате, поздно просыпаемся или недосыпаем, что в свою очередь влечет непродуктивность. Взрослый человек для здоровой жизнедеятельности ежедневно нуждается в 7-8 часах сна. Старайтесь не отлагать со сном, и успевайте делать все вовремя.

3) Составьте график дня Составьте распорядок дня и старайтесь его придерживаться. Распределяя свое время, человек извлекает максимум выгоды, он просто выполняет один пункт за другим, не забывая о своих делах, к тому же порядок в делах приводит к порядку в голове. Планирование распорядка дня и следование ему делает человека дисциплинированным и организованным, не позволяя его лени брать над ним вверх.

Поделиться: