29
Пн,
апр

һижри

Готовность Али (р.а) пожертвовать жизнью ради Пророка (с.а.у)

Звезды ислама

Когда курайшиты собрались в месте своих собраний и договаривались убить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и таким образом избавится от него, Аллах сообщил об этом Своему Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) который был самым мудрым из Его творений.

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) решил покинуть дом в тот момент, когда язычники окружили его и взоры их были устремлены на постель, на который он должен был спать. Он велел ‘Али ибн Абу Талибу спать в его постели вместо него этой ночью. Кто же мог решиться занять место Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в его постели в то время, когда враги окружили дом для того, чтобы убить Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)? Кто мог добровольно подвергнуть себя подобной опасности, когда было очевидно, что язычники могут убит того, кого обнаружат на постели Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), еще до того, как поймут, что перед ними не Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)? На подобный поступок были способны только герои. По милости Аллаха такой герой нашелся.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел ‘Али остаться в Мекке на несколько дней, чтобы вернуть врагам-язычникам все вещи, которые те, зная о его кристальной честности, оставляли ему на хранение. Это величайшее проявление справедливости, надежности и честности. В одной из версий этой истории говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ‘Али: «Спи сегодня в моей постели. Завернись в этот мой плащ и спи так. Поистине, они не причинят тебе никакого вреда» [Ибн Хишам]

Ибн Хаджар сказал: «‘Али лег на постель Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), дабы скрыть его отсутствие в доме, а курайшиты принялись обсуждать, кто из них первым бросится к спящему и привяжет его, чтобы убить. Когда настало утро, они обнаружили, что это ‘Али. Они спросили его, где Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), однако он ответил: «Понятие не имею». И они поняли что Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) удалось уйти» [Фатх аль-Бари]

Об ‘Али и его братьях из числа сподвижников, усердствовавших на пути Аллаха в стремлении к Его довольству и миру вечному, Всевышний Аллах ниспослал аят: «Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольства Аллаха. Аллах снисходителен к рабам» (сура 2:207).

 

 

[Сират амирил му’мининъ, (Али Мухаммад ас-Саляби)]

 Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

 

Поделиться: