29
Пн,
апр

һижри

Место, которое занимал Коран в жизни Али (р.а)

Звезды ислама

Повелитель верующих ‘Али (р.а) жил с Кораном. Он читал его, заучивал, понимал и поступал согласно ему. Он говорил: «Кто читал Коран, а потом умер и попал в огонь, тот из тех, кто не воспринимал знамения Аллаха всерьез» [Фараид аль-Калям].

‘Али (р.а) также говорил эти люди, поистине, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах) любил их больше всех» [Фараид аль-Калям]  При этом он имел в виду чтецов Корана.

И он говорил: «Мне не приходилось видеть разумного человека, который засыпал бы, не прочитав последние три аяты из суры “Бакара”» [Фараид аль-Калям].

‘Али (р.а) говорил о Коране, описывая его и подчеркивая его величие и значимость: «Придерживайтесь книги Аллаха. В ней – рассказы о живших до вас, и сообщения о том что произойдет после нас, и решения всего, что происходит между вами. Она – Слово различающее, а не шутка. Кто возгордится и оставит ее, того повергнет Аллах, и кто станет искать прямого пути не в ней, того Аллах введет в заблуждение. Коран – прочная вервь Аллаха. Он мудрое напоминание и прямой путь. Срасти не искажают его, ученые не могут насытится им. Чудеса его не кончаются. Тот, кто говорит согласно ему, говорит правду. Тот, кто судит по нему, судит справедливо. Тот, кто ведет спор посредством его, преуспеет, а кто призывает следовать Корану, тот наставлен на прямой путь» [Фадаилуль Куран] 

Благодаря своему крайне внимательному отношению к Корану ‘Али (р.а) приобрел большие знания о нем и обо всем, что имеет к нему отношение. Сообщается что он говорил: « Клянусь Аллахом, о каждом ниспосланном аяте я знаю, в связи с чем он был ниспослан, и где он был ниспослан, и кому он был ниспослан. Поистине, Господь мой наделил меня сердцем разумным и языком правдивым и изрекающим…» [Ибн Са’д. Табакат]

 

 

[Сират амирил му’мининъ, (Али Мухаммад ас-Саляби)]

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: