29
Пн,
апр

һижри

Семья Абу Бакра (р.а)

Звезды ислама

Его отцом был Усман ибн Амир ибн Амр. Он носил кунью Абу Кухафа. Он принял ислам в день взятия Мекки. Абу Бакр (р.а) привел его к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и тот сказал: «О Абу Бакр! Почему же ты не оставил его в покое и не дождался, пока мы сами не придем к нему?» Абу Бакр (р.а) сказал: «Ты более заслуживаешь того, чтобы он пришел к тебе, о Посланник Аллаха».

Абу Кухафа принял ислам и присягнул Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поздравил Абу Бакра (р.а) с этим событием и сказал ему: «Измените цвет его волос» - а голова Абу Кухавы была белой как снег.

Это сообщение свидетельствует о том, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уважал старших и относился к ним почтительно. Вспомним так же его слова: «Не относится к нам тот, кто не почитает старшего из нас и не проявляет к младшему из нас» [Тирмизи].

Матерью Абу Бакра (р.а) была Сальма бинт Сахр ибн Амр ибн Ка’б ибн Са’гд ибн Тайм. Она носила кунью Умму аль-Хайр. Она приняла ислам в начале его распространения. О ней мы расскажем в одной из следующих глав.

У Абу Бакра (р.а) было четыре жены и шесть детей: три сына три дочери.

1.    Старший сын Абу Бакра (р.а) Абд ар-Рахман принял ислам в день Худайбийи и был искренним верующим. Сподвижник Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Известен своей смелостью и славными подвигами.

2.    Абдуллах. Сыграл очень важную роль в переселении Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и своего отца. Днем он оставался в Мекке, слушая разговоры мекканских язычников, ночью пробирался к пещере, в которой сидели Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и Абу Бакр (р.а), и пересказывал им услышанное, а утром снова возвращался в Мекку. Во время похода на Таиф его ранило стрелой, и спустя некоторое время он скончался. Это произошло в Медине, в эпоху правления Абу Бакра (р.а).

3.    Мухаммад. Сын Асмы бинт Умайс. Родился в год прощального хаджа и был одним из благородных юношей курайшитов. Его растил и воспитывал Али ибн Абу Талиб, женившийся на его матери после кончины Абу Бакра (р.а). Али (р.а) назначил его правителем Египта, где его и убили.

4.    Асма. Дочь Абу Бакра ас-Сыддика и жена аз-Зубайра ибн Аууама, которого посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) назвал апостолом. Она была старше своей сестры Айши на десять лет и была матерью Абдуллаха ибн аз-Зубайра, который стал первым ребенком, родившимся у мухаджиров после переселения в Медину. Приняла ислам одной из первых а позднее переселилась из Мекки в Медину. Именно она помогала Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и своему отцу, когда они переселялись в Медину втайне от Мекканских язычников, и получила прозвище «обладательница двух поясов», потому что ей пришлось разорвать свой пояс пополам, чтобы перевязать им припасы, которые она приготовила для Посланника Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) и отца. К концу жизни она лишилась зрения, но оставалась в здравом уме и твердой памяти и не потеряла ни одного зуба. Скончалась в Мекке менее через месяц после казни ее сына Абдуллаха ибн аз-Зубайра в возрасте около ста лет. Было это в 73 г.х.

5.    Айша (мать верующих). Ее называли ас-Сыддика, дочь ас-Сыддика. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) заключил с ней брачный договор, когда ей было шесть лет. Супружескую жизнь они начали, когда ей исполнилось девять. Свадьба состоялась в месяце шаууаль. Знала религию лучше всех жанщин. Посланник Аллаха дал ей кунью Умм Абдаллах, и его любовь к ней была примером любви мужчины к прекрасной, праведной жене. Аш-Шагби передает, что Масрук собираясь пересказать хадис, услышанный от Айшы (да будет доволен ею Аллах) говорил: «Мне передала правдивейшая, дочь правдивейшего, оправданная Всевышним, любимица либимца Аллаха». Она передала от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) 2210 хадисов. Скончалась в 57 г.х в возрасте шестидесяти трех лет, не оставив потомства.

6.    Умму Кульсум. Дочь Хабибы бинт Хариджа. Перед самой смертью Абу Бакр (р.а) сказал Айше (да будет доволен ею Аллах): «Заботься о двух своих братьях и двух сестрах». Она сказала: «Я знаю Асму, а кто вторая?» Он сказал: «Та, что еще в животе бинт Хариджа. Мне отчего-то кажется, что у нее будет девочка». И действительно родилась девочка. Она появилась на свет уже после его кончины. На ней женился Тальха ибн Убайдуллах, однако он погиб в Верблюжьей битве. Айша совершила хадж во время ее идды, взяв ее с собой в Мекку.

Это семья Абу Бакра ас-Сыддика (р.а) которую почтил Всевышний Аллах, даровав ей ислам. Такого почета Всевышний Аллах не оказывал никому, кроме Абу Бакра (р.а). Ученые сказали: «Только в семье Абу Бакра (р.а) представители целых четырех поколений успели стать сподвижниками Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Это Абдуллах ибн аз-Зубайр, его мать Асма, ее отец Абу Бакр ас-Сыддик (р.а) и отец Абу Бакра Абу Кухафа». Если не считать Абу Бакра (р.а) не было среди сподвижников человека, родители и дети которого приняли бы ислам, и при этом они и внуки застали Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Как мы уже сказали все члены семьи Абу Бакра (р.а) включая мужчин и женщин приняли ислам и стали сподвижниками Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и среди них не было ни одного лицемера. В те времена говорили: «Есть дома веры, и есть дома лицемерия». Дом Абу Бакра принадлежал к числу домов веры в среде мухаджиров, тогда как бану ан-Наджжар принадлежали к домам веры в среде ансаров.                       

 

 

 

[Сират амирил му’минин], (Али Мухаммад ас-Саляби)

 Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: