29
Пн,
апр

һижри

Вклад ‘Усмана (р.а) в экономику исламского государства

Звезды ислама

‘Усман (р.а) принадлежал к числу состоятельных людей, которых Всевышний Аллах наделил богатством. Он занимался торговлей и получал огромную прибыль. Однако он расходовал это богатство на пути Аллаха, стремясь к Его довольству и Его награде. Он расходовал на благое, не скупясь и не боясь бедности. Ниже приводятся несколько примеров того, как ‘Усман (р.а) расходовал свои средства на благие дела.

Колодец Рума. Прибыв в Медину, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обнаружил, что в ней очень мало пресной воды и единственным колодцем с хорошей водой был колодец Рума. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах) сказал: «Кто купит колодец и поместит ведро свое вместе с ведрами остальных мусульман, того ждет Рай» [Наса‘и]. посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также сказал: «Тому, кто выкопает колодец Рума, будет Рай» [Бухари]. До прибытия Посланника Аллаха (да благословит его Аллах  и приветствует) в Медину из этого колодца можно было пить только за плату. Переселившись в Медину, мухаджиры обнаружили, что вода в Медине плохая, и только у одного человека из бану Гифар был колодец Рума, воду которого он продавал: одну бадью – за один мудд съестного. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Не продашь ли ты его за источник в Раю?» Этот человек сказал: «О посланник Аллаха! Ни у меня, ни у тех, кто находится на моем содержании, нет иного источника доходов». Узнав об этом, ‘Усман выкупил этот колодец за 35 тысяч дирхемов. После этого ‘Усман пришел Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сказал: «Пообещаешь ли ты мне за него тоже, что обещал тому человеку?» Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Да». Тогда ‘Усман (р.а) сказал: «Я отдаю его мусульманам» [Тирмизи]

Расширение мечети Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). После того как по велению Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) была построена мечеть в Медине, верующие стали собираться в ней, чтобы совершать коллективные и пятничные молитвы и слушать проповеди и речи, которыми обращался к ним Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Однако вскоре верующих стало так много, что мечеть не могла вместить их. Тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к своим сподвижникам со словами: «Кто купит участок земли, принадлежащий такому-то, и присоединить его к мечети, и ему будет даровано за это нечто лучшее в Раю?» [Тирмизи]. И ‘Усман ибн ‘Аффан (р.а) купил этот участок на личные средства, отдав 20 или 25 тысяч дирхемов, после чего этот участок был присоединен к мечети. И все желающие могли поместиться в обновленной мечети.

Еще одним примером расходования ‘Усманом (р.а) своих средств на благие дела можно считать снаряжение войска, которое готовилось к походу на Табук.

 

[сират амириль му’минин] Али Мухаммад ас-Салляби

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: