27
Сб,
апр

һижри

Отличительные особенности Абу Бакра (р.а)

Звезды ислама

У Абу Бакра (р.а) было несколько отличительных особенности.

Знание генеалогии. Абу Бакр (р.а) был выдающимся знатоком родословных арабов и их истории. Он был учителем многих знатоков генеалогии арабов, в том числе и Акиля ибн Абу Талиба. Его любили за то, что он никогда не попрекал людей их происхождением.

Не было на свете человека, который знал бы о курайшитах больше, чем Абу Бакр (р.а). Айша (да будет доволен ею Аллах) передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине Абу Бакр лучше  всех знает родословные курайшитов» [Муслим №2490].

Торговля. Во времена невежества Абу Бакр (р.а) занимался торговлей. Он отправлялся по торговым делам в Бусру, в Шам. Бывал он ив других областях. Его состояние оценивалось в сорок тысяч дирхемов. Он щедро расходовал свое богатство на благие дела не только после принятия ислама, но и во времена невежества.

Любовь людей. Соплеменники любили Абу Бакра (р.а) за его прекрасный нрав и многочисленные достоинства и питали к нему искреннюю симпатию и привязанность. Они любили и уважали его за его знание, за его честную торговлю и за умение вести беседы.

Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывает: «Абу Бакр решил переселиться в Эфиопию, но когда он добрался до Барак аль-Гимада, его встретил вождь племени аль-кар’а Ибн ад-Дугунна, который спросил: “О Абу Бакр, куда ты собрался?”

Абу Бакр ответил: “Мои соплеменники изгнали меня, и я хочу странствовать по земле, поклоняясь моему Господу”.

Ибн ад-Дугунна сказал: “О Абу Бакр, поистине такой человек, как ты, не должен ни уезжать, ни изгоняться, ведь ты наделяешь неимущих, поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабым, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды судьбы, а поэтому я беру тебя под свою защиту. Отправляйся назад и поклоняйся своему Господу в своем городе”. И Абу Бакр вернулся, а вместе с ним приехал и Ибн ад-Дугунна, который вечером обошел всех знатных курайшитов и сказал каждому из них: “Поистине, такой человек, как Абу Бакр, не должен покидать своего города, ни изгоняться! Неужели же вы решились изгнать человека, который оделяет неимущих, поддерживает связи с родственниками, помогает нести бремя слабым, оказывает людям гостеприимство, и помогает им переносить невзгоды судьбы?”» [Бухари]

Абу Бакр (р.а) не пил вино даже во времена невежества. Абу Бакр (р.а) был одним из самых добродетельных людей не только после принятия ислама, но и во времена невежества. Айша (да будет доволен ею Аллах) рассказывает: «Абу Бакр запретил себе пить вино, и не пил его ни во времена невежества, ни в исламе». Однажды Абу Бакр проходил мимо пьяного человека, который опускал руку в испражнения и подносил их ко рту, но почувствовав отвратительный запах, снова отстранял руку. Абу Бакр (р.а) сказал: «Этот сам не знает, что творит! После этого Абу Бакр (р.а) решил для себя что никогда не будет пить вино. Айша (да будет доволен ею Аллах) передает, что Абу Бакр и ‘Усман не пили вино во времена невежества.

Однажды Абу Бакра спросили: «Пил ли ты вино во времена невежества?» Он ответил: «Да убережет меня Аллах от подобного!» Его спросили: «Почему же ты не делал этого?» Абу Бакр (р.а) ответил: «Я оберегал свою честь и мужественность, ибо, поистине, пьющий вино теряет свою честь и мужественность». Эти слова Абу Бакра (р.а) дошли до Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и он сказал: «Правду сказал Абу Бакр!» - повторив свои слова дважды.

Абу Бакр (р.а) никогда не поклонялся идолам. Абу Бакр (р.а) ни разу в жизни не совершал земной поклон идолам. Сам Абу Бакр (р.а) как-то сказал в присутствии сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Я никогда не совершал земной поклон идолам. Однажды, когда я уже был близок к совершеннолетию, Абу Кухафа взял меня за руку и отвел в комнату, где стояли идолы. Он сказал мне: “Это твои высочайшие боги”. Сказав это, он оставил меня там, а сам ушел. Тогда я подошел к идолу и сказал: “Я хочу есть, накорми же меня!” Ответа не последовало. Тогда я сказал: “Поистине, я наг, одень же меня!” Ответа снова не последовало. Тогда я сбросил на него большой камень, и он упал лицом вниз».

Благой нрав Абу Бакра (р.а), его острый ум и неиспорченная естественная природа заставили его воздерживаться от скверных деяний времен невежества, задевающих честь человека, и поведения, противоречащего неиспорченной человеческой природе и разуму и не свойственного настоящим мужчинам. Абу Бакр (р.а) был лучшим членом мусульманской общины после Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал о нем: «Лучшим из во времена невежества остаются таковыми и в исламе, если обретут понимание религии».

 

 

[Сират амирил му’минин], (Али Мухаммад ас-Саляби)

Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

 

Поделиться: