29
Пн,
апр

һижри

Нрав Абу Бакра (р.а) во время невежества

Звезды ислама

Во время невежества Абу Бакр (р.а) был одним из благородных и влиятельных курайшитов, более того одним из предводителей курайшитов.

Он принадлежал к десятке самых влиятельных представителей курайшитских родов. Аль- Аббас ибн аль-Мутталиб представлял бану Хашим и поил паломников как во времена невежества, так и в исламе. Суфьян ибн Харб представлял Бану Умайя. У него был «Орел» - знамя курайшитов, и когда курайшиты выбирая предводителя, не могли договориться, они выдвигали его. Аль-Харис ибн Науфаль представлял Бану Науфаль. К нему поподали все средства, которые курайшиты собирали для помощи нуждающимся. Усман ибн Тальха ибн Зама аль-Асуад представлял бану Асад. С ним советовались все курайшиты. Они не договаривались ни о чем до тех пор, пока не спросят его мнения. Абу Бакр ас-Сыддик (р.а) представлял бану Тайм. Он контролировал возмещения, которые курайшиты выплачивали друг другу. Если он брал на себя возмещение за убийство или за чей-то долг, курайшиты верили ему и помогали исполнит взятые на себя обязательства. Если же кто-то другой обращался к ним с просьбой помочь в подобном деле, они отказывали ему. Халид ибн Уалид представлял бану Махзум. Он отвечал за снаряжение войск и боевых лошадей. Омар ибн аль-Хаттаб представлял бану Сахм. Ему принадлежали сокровища, которые считались собственностью курайшитских божеств (идолов).

Итак, в курайшитском обществе Абу Бакр (р.а) был влиятельным и уважаемым человеком, одним из лучших представителей своего племени. К нему обращались за помощью, и он устраивал щедрые пиры в честь гостей, прибывающих в Мекку.       

 

 

[Сират амирил му’минин], (Али Мухаммад ас-Саляби)

 Духовно - просветительский портал«ummet.kz»

Поделиться: