26
Пт,
апр

һижри

Когда мы боялись Аллаха, нас боялись целые народы»

Звезды ислама

Когда Абу Бакр ас-Сыддик (р.а.) лежал на смертном одре, его пречистая дочь ‘Айша (р.а.) пришла навестить его и сказала: «О отец мой… Прав был поэт: “Нет, не спасет юношу богатство, когда в груди его – предсмертный хрип!”»

Он же бросил на нее гневный взгляд и сказал ей: «Не говори этого доченька, но говори: “Смертельная агония явится с истиной. Вот то, чего ты избегал! И подуют в Рог. Это – День угрозы! И каждая душа явится вместе с погонщиком и свидетелем” (Сура 50 «Каф», аяты 19-21)».

Будучи халифом Абу Бакр распоряжался всем золотом мусульман. Но личного имущества у него почти не было: после себя он оставил только мула, верблюдицу и две одежды. ‘Умар отправил все перечисленное в казну, плача и приговаривая: «Трудно будет халифам после тебя стать такими, каким был ты!»

Ибн аль-Каййим приводит в своей книге «Рауда аль-мухиббин уа нузха аль-муштаккин, Сад любящих и прогулка стремящихся» историю о том, что ‘Умар каждый день видел, как Абу Бакр (р.а.) уходит куда-то после утренней молитвы. И он задавался вопросом, куда же отправляется Абу Бакр, выходя из мечети каждое утро. Однажды он решил проследит за ним и увидел, как тот дошел до какого-то шатра и вошел внутрь. Когда он вышел, ‘Умар тоже вошел в шатер и увидел там старую слепую женщину, с которой были дети. ‘Умар спросил ее: «О раба Аллаха, кто ты?» Она ответила: «Я – старая женщина, живущая в этом шатре с этими девочками, отец которых умер. И у нас нет иного кормильца, кроме Всевышнего Аллаха».

‘Умар спросил: «А кто этот человек, который приходит к вам?»

И оказалось, что женщина не знала, кто он.

Она сказала: «Он приходит каждый день, подметает пол, готовит нам завтрак и доит для нас наших овец».

‘Умар заплакал и сказал: «О Абу Бакр… Трудно будет халифам после тебя стать такими, каким был ты!»

Сам ‘Умар стоял, стоял произнося пятничную проповедь в голодный год, и живот его урчал от голода. ‘Умар сказал: «Урчи не урчи, я не буду сыт, пока не будут сытыми дети мусульман!»

Его боялись хосрой и цезарь, а он стоял перед людьми в пятницу в плаще, на котором было четырнадцать заплат… Когда мы боялись Аллаха, нас боялись целые народы, нас боялись злодеи и нечестивцы. А когда мы перестали боятся Аллаха, Он внушил нам страх перед ними…  

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: