24
Ср,
апр

һижри

Письмо Умара ибн Аль-Хаттаба, которое он написал реке Нил

Звезды ислама

Сообщается, что когда мусульмане овладели Египтом, наместником там стал Амр ибн аль-‘Асс. А у египтян был языческий обычай, который они практиковали до Ислама, а это то, что они брали каждый год одну из красивейших рабынь и бросали ее в Нил, чтобы река разливалась и не высохла.

И когда египтяне пришли к правителю и рассказали ему про эту традицию, Амр ответил им: «Этого не будет в Исламе!» Затем он написал письмо ‘Умару ибн аль-Хаттабу об этом, на что ‘Умар ему ответил: «Когда до тебя дойдет мое письмо, брось его в реку». А в письме этом было: 

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Египетскому Нилу от раба Аллаха ‘Умара ибн ал-Хаттаба, далее... О Нил, если ты течешь сам по себе, то у нас нет нужды в тебе. Но если ты течешь по воле Аллаха, то продолжи свое течение именем Аллаха». По велению ‘Умара ибн ал-Хаттаба это письмо было брошено в Нил. После того, как эту бумажку бросили в Нил, вода разлилась за ночь на шестнадцать локтей и с тех пор он течет не останавливаясь. Таким образом Аллах избавил египтян от этого обычая». [1]

 

[1] См. ас-Субки. ат-Табакат, 2/362.

     Ибн Асакир в «Тарих ад-Димашкъ» 44/336 и др.

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: