25
Чт,
апр

һижри

Изречения благородного Абу Бакра (р.а)

Звезды ислама

«Между Аллахом и Его созданием не существует родственной связи. Близость к Аллаху возможна лишь при подчинении Ему и следовании Его предписаниям».

«Аллах не согласен со словом своего раба, не подкрепленным делом».

«Говорливость делает человека забывчивым».

«Подумай как следует над тем, что говоришь, когда говоришь и кому говоришь!» «Стань слугой арифов, познавших Аллаха!»

«Не скрывай своего положения от тех, кто желает указать тебе путь! В противном случае, ты обманешь самого себя!»

«Совершенствуй себя, стань лучше, чтобы и люди относились к тебе хорошо!»

«Четыре человека считаются праведными рабами Аллаха:

1. Кто радуется при виде кающегося человека.

2. Кто совершает ду’а Господу о прощении грешников.

3. Кто возносит ду’а за своих братьев по вере в их отсутствии.

4. Кто служит и помогает тем, которые нуждаются более, чем он сам».

 

«Дела будут тщетны, если вера будет лишь в мечетях, добро – у скупых, оружие – у трусов, полномочия – у слабых людей».

«Разумный человек – обладатель благочестия, а не разумный человек – тиран и деспот».

«Всевышний Аллах в Священном Коране говорит об обещанной Им награде вместе с упоминанием о муках, для того чтобы раб был заинтересован в поклонении и опасался гнева и наказания Господа».

«Если упустишь время для совершения благого дела, постарайся наверстать упущенное и соверши его. Совершив же благодеяние, старайся превзойти его, совершив еще более благое дело. Прилагай усердие и старание в том, чтобы превосходить свои благие дела!»

«Совершение добра для людей защищает человека от бед и несчастий».

«Беги от славы, чтобы она преследовала тебя и шла за тобой по пятам. Будь готов к смерти, чтобы тебе была дана жизнь».

«Нет беды, которая была бы хуже прежней».

«Нет вреда в терпении и нет пользы в печали или панике».

«Терпение – это половина веры, а крепкая вера – это вся вера».

«Просите у Аллаха здоровья. Никому, после крепкой веры, не было дано большего блага, чем здоровье».

«На мой взгляд, более разумно благодарить Аллаха, пребывая в благоденствии, чем проявлять терпение, подвергаясь испытанию».

«Земной мир – это место торговли для му’минов, где дни и ночи являются их капиталом, благие дела – товаром, рай – прибылью, ад – убытком».

«Произнесение слов приветствия (салауата) в честь Досточтимого Пророка способно свести на нет грехи куда быстрее, чем вода способна погасить пламя. Посылать ему приветствия (с любовью и чистым сердцем) является большей добродетелью, чем освобождение большого количества рабов. Любовь к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) превыше воздержания, аскетизма, джихада и применения меча на пути Аллаха» (Багдади, «Тариху Багдад», VII, 161).

«Праведные рабы Аллаха по своему духовному состоянию делятся на три группы. Для каждой группы характерны три признака. Праведные рабы Аллаха первой группы – это те, которые пребывают в состоянии страха (хауф).

Они:

1. Всегда скромны.

2. Сколько бы благих дел они ни совершили, им всегда кажется, что этого мало.

3. Они преувеличивают даже небольшие свои ошибки. (Ибо знают, по отношению к кому совершили грех).

Праведные рабы Аллаха второй группы – это обладатели надежды (раджа) в сердце.

Они:

1. Всеми своими поступками и образом жизни показывают примеры праведных деяний, проявления лучших черт характера и прекрасной нравственности, являясь образцом для му`минов.

2. Тратят принадлежащее им на пожертвования ради Аллаха, являясь самыми щедрыми му`минами.

3. Всегда доброжелательны к рабам Господа.

 

Праведные рабы Аллаха третьей группы – это арифы, которые пребывают в состоянии пылкой любви (мухаббат) к Аллаху, поклоняются и служат Ему. Они:

1. Жертвуют во имя Аллаха тем, что любят сами.

2. Целью всех их поступков и действий является достижение благосклонности и довольства Аллаха. Поэтому они не придают значения неодобрению и нападкам невежественных людей, их не беспокоит грубость людей, направленная на них.

3. Ради воспитания нафса они делают то, что трудно для них. Весь образ их жизни, все их поступки – это подчинение предписаниям и запретам Аллаха» (Ибн Хаджар аль- Аскалани, Мунаббихат, стр. 94-95).

 

Благородный Абу Бакр (р.а.) был благословенным оплотом Ислама, вобравшим в себя качества и образ жизни, присущие всем этим трем группам праведных рабов Аллаха.

Да поможет Милостивый Господь всем нам воспользоваться по достоинству мудрыми наставлениями благородного Абу Бакра, увеличить свои благие деяния, достичь душевного покоя! Да поможет нам Господь следовать по пути Хулафа Рашидин, благословенных сахабов и праведников, достигших источника любви к Аллаху и Его Посланнику. Скажем «Аминь» в завершение искренних ду’а Абу Бакра (р.а.): «О Аллах! Пусть самым счастливым моментом моей жизни станет ее конец, самой благой частью моих деяний – их результаты, а самым благословенным днем – день, когда я встречусь с Тобой!» (Суюти, Тарихуль-Хулафа, стр. 103).

«О Аллах! Пусть самой полезной прибылью для меня и приобретением, которые Ты любезно пожалуешь мне в дар, станут Твое высочайшее одобрение и благосклонность, а также высокие степени в Раю!» (Суюти, Тарихуль-Хулафа, стр. 103). Аминь!

 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: