26
Пт,
апр

һижри

Кто защитить тебя от меня?

История ислама

Во время похода на Зат ар-Рикка произошло одно удивительное событие. Однажды когда мусульмане остановились на отдых, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует (да благословит его Аллах и приветствует) расположился в тени какого-то дерева, повесил свой меч на его ветви и заснул.

Через некоторое время к нему сумел пробраться один многобожник, выхвативший из ножен меч спавшего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который проснулся и увидел в руках этого человека сверкающий меч. Многобожник спросил его: «Боишься ли ты меня?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет». Многобожник спросил: «А кто защитить тебя от меня?» Он воскликнул: «Аллах!» - и меч выпал из рук нападавшего. Подняв его, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) также спросил: «А кто защитить от меня тебя?» - а потом призвал его принят ислам. Многобожник отказался от этого, но пообещал не поднимать оружия против мусульман и не помогать тем, кто станет воевать против них, если его пощадят. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) отпустил его, и когда тот вернулся к своим соплеменникам, то сказал им: «Я пришел к вам от лучшего из людей!»

По словам большинство из участников военных походов мусульман, поход в Зат ар-Рика состоялся на 4 году хиджры. Однако на самом деле это было в 7 году хиджры после завоевания Хайбара, поскольку в этом бою принимали участие Абу Хурайра и Абу Муса аль-Аш’ри, (да будет доволен им Аллах), но оба они, как мы уже упоминали, впервые встретились с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) уже после завоевания Хайбара.

И до и после похода в Зат ар-Рика Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) направлял отряды мусульман в разные места для обеспечения безопасности дорог, наказания тех, кто нападал на мирных  людей, мусульман, и рассеивания тех, кто собирался делать это.

 

Из книги «Жизнь Пророка Мухаммада»

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: