25
Чт,
апр

һижри

Обозрение: Официальный визит Верховного муфтия в Атыраускую область

Обозрение: Официальный визит Верховного муфтия в Атыраускую область

Новости Казахстана

19 октября. Нур-Султан. Ummet.kz – На прошлой неделе Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы с рабочим визитом посетил Атыраускую область.

В рамках визита Верховный муфтий встретился с акимом Атырауской области Махамбетом Досмухамбетовым. 

Далее во время рабочей поездки в Атыраускую область Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы провел специальную встречу с имамами области.

Так же председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы посетил 66-ю исправительную колонию города Атырау.  Здесь Верховный муфтий провел общее собрание с гражданами, осуждённые за разжигание религиозной розни.

На встрече в исправительной колонии приняли участие глава Аппарата ДУМК Гылымбек Жадигерулы, заведующий Отделом шариата и фетвы Сансызбай Шоканов, член Совета улемов Ерсин Амире и главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы, а также заведующий Отделом информации и связи с общественностью Марат Бектазинов.

В первую очередь, Наурызбай кажы Таганулы призвал осужденных к  терпению и уважению к стране, Родине и близким. «У нас только одна Родина.  Это Казахстан.  Давайте поспособствуем развитию этой страны.  Здесь живут наши родные и близкие. Это долг каждого гражданина – служить стране», - сказал Верховный муфтий.

– Может ли человек быть совершенным?  Самая большая ошибка – это думать: «Я никогда не ошибусь». Ведь наши предки говорили «каждый язык ошибается, каждое копыто спотыкается».  Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все люди совершают ошибки.  Лучшие из тех, это те, кто ошибается и раскаиваются».  Этот мир – место испытания для нас.  Сломавшись,  видим свои слабые стороны. Здесь люди, которые попали в разные жизненные ситуации. Иногда мы забываем о ценности свободы.  Однако если вы проявите упорство перед лицом таких испытаний, это все останется позади.  Теперь вы должны постараться прожить остаток жизни счастливо», - сказал Наурызбай кажы Таганулы во время встречи.

В конце встречи председатель Духовного управления подчеркнул необходимость осторожного использования информации об Исламе из сегодняшних открытых интернет-источников.

kesdesu

kesdesu1

kesdesu3

kesdesu4

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы во время рабочей поездки в Атырау посетил учреждение УК-157 \ 9, провел личные встречи с гражданами, отбывающими наказание за религиозный экстремизм.

Председатель ДУМК  каждому  дал религиозные наставления. Осужденные, в свою очередь, признали свою вину и ошибку.  В ходе личной встречи они задали вопросы Верховному муфтию и получили соответствующие ответы.

Напомним, в настоящее время в этом исправительном учреждении города Атырау отбывают наказание более 20 осужденных за религиозный экстремизм.

jat

jat1

jat2

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с Е.А., который вернулся в страну по операции «Жусан».

Е. был приговорен к 8 годам лишения свободы за терроризм. Последний год он отбывает наказание в этом исправительном учреждении.  Человек, сбившийся с верного пути и  сбежал в Сирию, получил ранение в спину. Недавно он перенес операцию, и теперь не в состоянии ходить. В связи с этим, Верховный муфтий пообещал предоставить инвалидную коляску. Отбывающий наказание Е.А. поблагодарил Верховного муфтия.

«Это хорошо, что ты сожалеешь о содеянном. Теперь старайся не совершать подобное. Скорейшего выздоровления. Я всегда предостерегаю от опасности радикальных течений. Я надеюсь, что следующее поколение не повторит подобных ошибок», - сказал председатель Духовного управления во время личной встречи.

WhatsApp Image 2020 10 18 at 13.42.58

jusan1

WhatsApp Image 2020 10 18 at 13.42.57

WhatsApp Image 2020 10 18 at 13.42.59

jusan4

В ходе визита в Атыраускую область Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с местными волонтерами «Иман жастары».

В ходе встречи Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал молодых людей быть милосердными и гуманными.

«В сегодняшнем беспокойном, тревожном обществе сложно быть сострадательным и полезным окружающим. Но вы занимаетесь полезным делом с искренним намерением, надеясь на награду от одного Бога.  Мусульманин думает о другом брате-мусульманине, по крайней мере, как о себе.  В хадисе говорится, что человек, который не желает для своего брата того, что желает себе, не может быть совершенным верующим.  Сегодня волонтеры – это сторонники, вестники и пропагандисты добра, сказал президент Касым-Жомарт Токаев и  объявил этот год Годом волонтеров.  В связи с этим по всей стране прошли благотворительные акции.  И волонтеры были в авангарде этих благородных дел», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Верховный муфтий также отметил, что одним из основных направлений Духовного управления мусульман Казахстана является благотворительность, и призвал молодежь быть грамотной в религиозных вопросах.

Напомним, на встрече присутствовали руководитель Аппарата ДУМК Гылымбек Жадигерулы, заведующий Отделом информации и связи с общественностью ДУМК Марат Бектазинов и главный имам Атырауской области Алтынбек Утысханулы.  В конце встречи Верховный муфтий прочитал дуа и дал благословение молодежи.

jastar1

jastar2

jastar4

jastar3

jastar

Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с жительницами Атырау, которые вернулись в страну в рамках операции «Жусан» по случаю Дня духовного согласия.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы во время встречи отметил, что возвращение на Родину во здравии и благополучии, это большая милость Аллаха и забота нашего государства.

«Казахи – это народ, который никогда не оставлял в беде сирот и вдов.  Само название «Жусан» (Полынь) говорит о многом. Наш предок Султан Бейбарс, который когда-то правил исламским государством, тоже скучал по запаху полыни.  Полынь – это родной край, символ нашей Родины.  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также сказал, что он не покинул бы Мекку, если бы враги не прогнали его. К сожалению, многие наши братья и сестры пошли на поле боя и погибли.  Пострадали дети. На самом деле религия не распространяется войной.  Религия процветает пропагандой», - сказал Верховный муфтий.

В свою очередь, те, кто вернулся в страну по операции «Жусан-2», поблагодарили руководство страны, организаторов этого мероприятия, которое дало новую жизнь, новые возможности.

«Мы благодарим Бога за то, что вернулись в Казахстан.  Раньше у нас был другой взгляд на страну. Теперь наше уважение к Родине возросло.  Да будет Аллах доволен вами », - сказала Перизат Жаксылыккызы.

Отметим, что 21 женщин и 75 детей вернулись в Атыраускую область в рамках операции «Жусан». Встреча прошла в мечети «Имангали» Атырауской области. В завершение встречи Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы вручил вернувшимся по операции «Жусан» пакет с продуктами и книгу. 

nasihat1

nasihat2

nasihat3

nasihat4

В ходе двухдневной рабочей поездки в Атыраускую область председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в церемонии открытия «Дома имамов».

– Мы нуждаемся в квалифицированном специалисте для распространения нашей религии и борьбы с деструктивными течениями. Нам необходимо создать все условия для квалифицированного специалиста.  В этой связи благодаря фонду «Зекет» при Духовном управлении мусульман Казахстана мы предоставили имамам жилье в рамках проекта «Ел үлесі – пәтерге», для того, чтобы священнослужители работали и не беспокоились по поводу жилья», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы. 

Дом на шесть семей состоит из двух этажей.  На первом этаже реконструированного жилого комплекса расположены двухкомнатные квартиры, а на верхнем - однокомнатные.

Следует отметить, что особого жилого комплекса «Дом имамов» в Атырау еще не было.  Так, в рамках проекта «Ел үлесі – пәтерге» имамам переданы  284, 285, 286, 287, 288 и 289 квартиры. 

imamdar1

imamdar2

imamdar3

imamdar

В священную пятницу состоялось торжественное открытие мечети в селе Бейбарыс Махамбетского района Атырауской области, рассчитанная на 300 человек.

Принявший участие в церемонии открытия мечети Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы отметил, что место поклонения – это место просвещения и духовности.

«Поистине, украшают мечеть те, кто искренне верит в Аллаха и будущую жизнь.  Богатство мечети измеряется ее прихожанами.  Благополучие там, где призыв к молитве повторяется пять раз в день. Да благословит Всевышний вашу местность», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Во время церемонии открытия мечети Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня основания Духовного управления мусульман Казахстана.

«В рамках этого юбилея мы решили назвать мечети именами ханов, султанов и святых в истории.  Наш предок Касым хан – историческая личность, стоявшая в авангарде создания ханства казахского народа.  Называя мечети именами великих предков, мы прославляем имена наших исторических деятелей перед подрастающим поколением», - сказал Глава Духовенства.

Кроме того, председатель ДУМК поблагодарил всех жителей села, принимавших участие в строительстве мечети, и вручил благодарственное письмо группе жителей села во главе с местным жителем Тураром Галымжанулы, которые принимали участие в строительстве мечети.

Также Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы представил имама мечети «Касым хан» Багдата Кереева.

Божьи дом состоит из зала для молитвы для мужчин и женщин, комнаты для чтения Корана и библиотеки.  Рядом с мечетью есть столовая, дом имама и даретхана.

qasym1

qasym3

qasym4

qasym5

qasym7

qasym9

qasym12

qasym13

qasym

В рамках проекта «Ел үлесі – пәтерге» 283-й дом приобретен для матери-одиночке Тансамал Хайыровой, которая воспитывает двух детей, больных ДЦП.

«Всевышний Аллах повелел мусульманам заботиться друг о друге. Поэтому одним из основных направлений Духовного управления мусульман Казахстана является благотворительность.  В этой связи через фонд «Зекет» ДУМК  283-й дом  мы передаем матери, которая одна воспитывает двоих больных детей.  Пусть Ваш дом наполнится счастьем.  Мы очень рады за Вас», - сказал Верховный муфтий.

Стоит отметить, что Тансамал Хайырова снимает квартиру с 2013 года. Мать не сдерживая слез радости, выразила свою благодарность:

«Да будет доволен вами Всевышний Аллах.  Переезжать из дома в дом с двумя детьми непросто.  Для нас это самый особенный, незабываемый момент в нашей жизни».

В двухкомнатной квартире в г. Кульсары Жылыойского района созданы все условия.  В завершение церемонии Верховный муфтий поблагодарил горожан, принявших участие в благотворительной акции.

baspana

baspana1

baspana2

Во время рабочей поездки в Атыраускую область Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями.

30 детей с различными заболеваниями с раннего возраста получили одномесячный сертификат в бассейн для лечения.

«Пусть Всевышний Аллах даст вам здоровье и благополучие вашим семьям.  Долгом каждого мусульманина является забота о своем брате и быть милосердным.  Пусть сертификаты, представленные в рамках акции, помогут вам выздороветь», - сказал муфтий Наурызбай кажы Таганулы.

Стоит отметить, что мероприятие организовал главный имам области Алтынбек Утысханулы.  В рамках кампании была подарена одежда 17 детям, вернувшимся из Сирии в рамках операции «Жусан».

bala

 

 

Поделиться: