19
Пт,
апр

һижри

Король Саудовской Аравии остановил войну между двумя странами

Новости мира

18 сентября. АСТАНА. Ummet.kz – Усилиями Саудовской Аравии два государства Африки подписали мирный договор после войны протяженностью более 20 лет.

Эритрея и Эфиопия в воскресенье подписали мирное соглашение на торжественной церемонии в Джидде в присутствии короля Салмана, возглавившего попытки по примирению двух воюющих стран.

Президент Эритреи Исайяс Афверки и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед поставили свои подписи на документе, официально прекращающем многолетнюю войну между странами.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерреш охарактеризовал подписание мирного договора как «историческое событие», передает Arab News.

«Я хочу выразить глубокую признательность за роль, которую сыграли его величество Хранитель двух священных мечетей и правительство Саудовской Аравии в том, чтобы поспособствовать этому соглашению», - отметил генсек ООН.

Также Гутерреш отметил «смелость и мудрость» премьер-министра Эфиопии, который сумел преодолеть прежние разногласия и изменить свою позицию по конфликту с Эритреей.

По случаю примирения король Салман вручил обоим главам африканских государств ордена короля Абдулазиза.

Поделиться: