27
Сб,
апр

һижри

Мечеть Кембриджа поражает воображение необычным интерьером (ФОТО+ВИДЕО)

Новости мира

19 сентября. АСТАНА. Ummet.kz – В английском Кембридже строится мечеть с уникальным дизайном, украшенная резными геометрическими деревянными элементами.

Проект мечети в Кембридже был задуман еще в 2008 году д-ром Тимоти Винтером. Строящееся культовое сооружение окружено аллеями из стройных кипарисов и лип; в будущем мечеть сможет вместить около 1000 верующих.

Главного архитектора проекта Дэвида Маркса уже нет в живых, но его задумка продолжает претворяться в жизнь – Маркс хотел отойти от типично османского стиля в дизайне мечети и построить уникальную мечеть, вписывающую в британский ландшафт.

436232938 1280x720

В мечети имеется 30 деревянных колонн, от которых отходят вверх «лучи», которые переплетаются и формируют геометрический узор потолка.

Для оптимизации геометрии проекта была привлечена швейцарская фирма, которая разработала сложный 3D проект, сообщает Ansar.ru со ссылкой на ArchPaper.

1000x1000 cambridge mosque

Многочисленные деревянные детали интерьера мечети, в том числе, «лучи», отходящие от колонн, были произведены в Швейцарии и затем привезены в Британию для сборки.

Как ожидается, строительство мечети завершится в этом году, а откроется культовое сооружение в январе следующего года.

1 0

maxresdefault

Поделиться: