25
Чт,
апр

һижри

Повторный прием пищи

Ураза

 Вопрос: Во время Рамазана кого-то пригласили в гости, где он, по забывчивости, приступил к пище. Затем вспомнив о рамазане, он прекратил прием пищи. Во второй день случилось тоже самое. И тогда он, прислушавшись к словам людей, подумал, что его пост этого дня недействителен, по причине чего продолжил есть. Правильно ли он поступил?

 

Ответ: В первом случае его пост действителен. Так как, вспомнив о том, что он поститься, он престал есть. Так и должно быть! Что же касается второго случая, то ему вменяется каза. То есть, восполнение того дня.

Когда один человек сказал, что о том, что поел, забыв о посте, Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему:

أتمّ صومك فانّ الله أطعمك وسقاك ولا قضاء عليك

«Постись дальше! Поистине, Всевышний Аллах накормил и напоил тебя и на тебя не возлагается каза». (Даракутни)

Также Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

من أفطر رمضان ناسيا فلا قضاء عليه ولا كفارة

«Кто поел в Рамазан по забывчивости, тому не вменяется каза и каффарат». (Байхаки)

Согласно сказанному тот, кто в дневное время Рамазана принимает пищу по забывчивости, вспомнив о посте, должен тут же приостановить прием пищи. При этом он не должен проглатывать то, что находится у него во рту. В этом случае он может продолжать свой пост.

Если же вспомнив о посте он, подумав, что его пост нарушен, будет продолжать есть, то его пост, естественно, нарушается. В этом случае он должен, в честь Рамазана, воздерживаться от приема пищи до вечера. При этом ему вменяется лишь каза.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: