29
Пн,
апр

һижри

Инициатива при интимной близости

Ураза

 Вопрос: Что делать жене, если инициатором интимной близости был ее муж, а она не желала интимной близости?

Ответ: Следует учитывать, что при интимной близости в дневное время поста нарушается пост как супруга, так и супруги.

 

При определении наказания за интимную близость в дневное время поста учитывается намерение человека и тот факт, кто был инициатором. По мнению ученых мазхаба имама Абу Ханифы, если инициатором был супруг, и при этом жена также возжелала близости, то есть интимная близость произошла по обоюдному согласию, то в этом случае каза и каффарат вменяется им обоим.

Если муж принудил супругу к интимной близости, то есть она не желала ее, то в этом случае каза и каффарат вменяется лишь мужу. Супруга же лишь восполняет этот день (каза).

Если муж совершил интимную близость, забыв, что он поститься, при этом жена возжелала близости преднамеренно, то в этом случае нарушается пост лишь супруги. И за преднамеренное нарушение поста ей вменяется как каза, так и каффарат.

Если муж осознавая, что он поститься, пожелал интимной близости, то в этом случае он нарушает пост преднамеренно. При этом не имеет значения, было ли выделение мани или же нет.

Если супруги совершили интимную близость, забыв, что они постятся, то пост обоих не нарушается.

Если супруг, который не соблюдает пост, принуждает жену, которая поститься, к интимной близости, то пост жуны нарушается и ей вменяется лишь каза (восполнение).

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

 

 

Поделиться: