24
Ср,
апр

һижри

Использование мисуака в Рамазан

Ураза

Вопрос: Можно ли, во время Рамазана, использовать мисуак?

Ответ: Использование мисуака, в том числе и во время Рамазана, является сунной-муаккада каждого намаза. Ведь в хадисе сказано, что мисуак является тем, что удостаивает довольства Всевышнего Аллаха. (Бухари)

 

Поэтому, использование мисуака не нарушает пост. При этом не имеет значения, какой мисуак применяется – влажный или же сухой.

Если, по мнению же имама Абу Юсуфа, использование влажного мисуака является макрухом, то некоторые ученые мазхаба имама Шафиги, учитывая, что запах изо рта постящегося, для Всевышнего Аллаха, предпочтительнее чем запах миска, придерживались мнения, что после полудня мисуак лучше не использовать.

На самом же деле, Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) не оказывался от использования мисуака даже во время Рамазана. (Бухари, Тирмизи, Абу Дауд) Более того, Расулуллах (да благословит его Аллах и приветствует) считал использование мисуака одним из самых достойных деяний человека, который соблюдает пост. (Ибн Маджа) Ведь мисуак придает приятный запах, и к тому же очищает полость рта от остатков пищи.

Следует лишь помнить, что во время Рамазана, при кровотечении десен при использовании мисуака, или же если чувствуется вкус мисуака, нельзя глотать слюну, так как это нарушает пост.

 

Абдуссамад Махат, «Рамазан – вопросы и ответы»

Поделиться: