26
Пт,
апр

һижри

О достоинстве того, кто предоставляет постящемуся еду для разговения, о достоинстве постящегося, в присутствии которого едят другие, и о мольбе за хозяина того, кто вкушает пищу

Ураза

1265 хадис: Передают со слов Зайда бин Халида аль-Джухани, что Пророк сказал: Накормивший постящегося получит такую же награду, как и сам он, но при этом награда (постящегося) не уменьшится ни на йоту. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший достоверный хадис».)

 

 1266 хадис: Умм Умара аль-Ансарийа передала, что (однажды когда) к ней зашёл Пророк и она предложила ему поесть, он сказал: «Ешь». Она сказала: «Поистине, я пощусь». Тогда посланник Аллаhа сказал: «Поистине, ангелы благословляют постящегося, когда у него едят (другие), пока они не закончат (есть) (или: ...пока они не насытятся)». (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший хадис».)

1267 хадис: Анас передал, что (как-то раз) Пророк пришёл к Са'ду бин 'Убаде который принёс ему хлеб и масло, и он поел, после чего Пророк сказал: «Да разговляются у вас постящиеся, и да вкушают вашу еду праведные и да благословляют вас ангелы!» (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу) Дауд)

«Риядус-солихин»

 

 

Поделиться: