29
Пт,
март

һижри

Деяния, за которые возлагается ответственность (Аф’али-мукалляфин)

Столпы ислама

Ислам предусматривает соблюдение его последовате­лями определённых предписаний и запретов, именуемых «таклиф». Они адресованы психически здоровым мусуль­манам, достигшим совершеннолетия. Такие люди считают­ся мукалляфами, то есть обязанными выполнять повеления Аллаха (и ответственными за это в Судный День).

Действия, за совершение или не совершение которых на мукалляфов возлагается отвественность, называются аф'а- ли-мукалляфин. Есть восемь видов аф'али-мукалляфин:

  1. Фард. Это обязанности, подтверждённые ясными (ка- тый) предписаниями, и они делятся на два вида:

а) Фард-айн — обязанности, которые должен выполнять каждый мусульманин-мукалляф лично. Например, совер­шение пятикратного намаза, соблюдение поста в месяц Ра­мадан.

б) Фард-кифайя — фарды, от которых, при условии вы­полнения их кем-либо из мусульман, остальные мусульмане освобождаются. Например, заупокойный намаз (джаназа- намаз) или ответ на чьё-либо приветствие (салям). Если ни­кто из мусульман не выполнит эти фарды, то ответствен­ность за это ляжет на всех мусульман, проживающих в дан­ной местности.

  1. Ваджиб. Обязанности, которые подтверждены предпи­саниями, но не настолько очевидными, как фарды. Напри­мер, совершение витр-намаза, праздничных намазов и т.п.
  2. Сунна. Так называются высказывания и поступки на­шего Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), а так же другие действия, которые он одобрял. Сунна бывает двух видов:

а) Сунна-муаккада. Это сунны (действия), которые Про­рок Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) выполнял по­стоянно и пропускал очень редко. Например, сунны перед фардом утреннего (аль-фаджр) и полуденного (аз-зухр) на­маза.

б) Сунна-гайри муаккада. Это сунны (действия), кото­рые Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) совершал время от времени. Например, сунна перед фардом послеполуден­ного (аль-аср) или ночного (аль-иша) намаза.

  1. Мустахаб. Некоторые поступки, которые любил со­вершать Пророк (салляллаху алейхи ва саллям), например, подача милостыни и соблюдение дополнительного поста.
  2. Мубах (нейтральные действия). К ним относятся дея­ния, выполнение которых не является благим делом, а несо­вершение их не считается грехом. Например, приём пищи, сон, ходьба и т.д.
  3. Макрух. Это нежелательные и неодобряемые поступ­ки, которых следует избегать. Они уменьшают вознаграж­дение (саваб) за выполнение богоугодных дел. Например, не следует глядеть по сторонам при совершении намаза.
  4. Муфсид. Это то, что нарушает начатый человеком акт поклонения, например, выделение крови или гноя у челове­ка, находящегося в состоянии ритуальной чистоты, смех во время намаза, употребление пищи во время поста и т.п.

Харам. Это запреты, подтверждённые ясными предпи­саниями (катый), например, приём алкогольных напитков или наркотиков, употребление мяса свиньи или же мяса жи­вотных, забитых не по Шариату, прелюбодеяние, убийство, воровство, азартные игры, проявление непокорности к ро­дителям и правителям и т.д.

Поделиться: