20
Сб,
апр

һижри

Как помочь умирающему человеку?

Вопрос–Ответ

Как помочь умирающему человеку? Что делать, когда человек умирает?

Всевышний Аллах упоминает в Коране о смерти 164 раза, что говорит о значимости, придаваемой этому вопросу в Исламе.

Всевышний Аллах в Коране говорит: «И каждая душа непременно вкусит смерть. Если было вам тяжело в ближайшей жизни, то в День воскресения вам сполна будут даны награды ваши. И тот, кто, будучи близок к огню, будет удалён от него и введён в рай, тот познает вкус успеха. Ближайшая жизнь - лишь только временная радость и соблазн, которые только обольщают и не продолжаются долго[1].

Направление в сторону киблы. Когда становится заметным, что человека настигают признаки смерти, его кладут на правый бок, повернув лицом в сторону киблы, подобно тому, как кладут в могиле, а если не получается, то укладывают на левый, а если и так невозможно уложить, тогда укладывают на спину, повернув ступни ног и лицо в сторону киблы, голову приподнимают, подложив под него подушку. Затем, желательно внушать ему слова: «Ля иляха илляЛЛАХ», повторяя его рядом с ним, так как указано в хадисе, в котором говорится:

عن أبي سعيد الخدري رضي الله عنه قال: قال رسول الله ﷺ: «لقّنوا موتاكم لا إله إلا الله» رواه مسلم أبو داود والترمذي

«Внушайте умирающим из вас произнесение слов «Нет божества, кроме Аллаха» [2].

То, что связано с внушением слов «Ля иляха илляАЛЛАХ», относится к умирающему мусульманину, а неверному желательно внушать слова шахады [3]. Обязательно внушать слова шахады неверному в том случае, если есть надежда, что тот примет ислам.

Чтение суры «Ясин». Одним из адабов по отношению к умирающим является чтение суры «Ясин» рядом с ним. Чтение суры «Ясин» является Сунной Пророка (мир ему и благословение). В хадисах сказано, что это облегчает положение умирающего. Существует проблема, что многие мусульмане не умеют читать суру «Ясин». И не всегда могут найти того, кто умеет читать эту суру. Есть выход из такой ситуации в наше время: можно воспользоваться записью суры «Ясин». Можно включить запись на диске или телефоне, от этого тоже будет большая польза для умирающего. Но надо отметить, что чтение живым голосом намного превышает вознаграждение, поэтому надо обучаться чтению Корана хотя бы одному члену из семьи. Чтение суры Ясин возле человека, находящегося при смерти одобряемая вещь. Доводом этого служит то, что передал Имам Ахмад в книге «Аль-Муснад» от Сафвана: «Когда читается около умирающего сура "Ясин", то из-за этого облегчается ему смерть»».

أنّ النبي ﷺ قال: «اقرؤوا على موتاكم يس» رواه أبو داود وابن حبان

«Вы читайте над умершими (для умирающих) Ясин» [4].

Надежда на Всевышнего. Умирающему человеку желательно вселить надежду на Всевышнего. Очень важно, чтобы у человека в предсмертном состояния была надежда на милость Аллаха. Постарайтесь улучшить его мнение об Аллахе, чтобы он не отчаивался из-за своих грехов. Напомните умирающему, что Аллах Милостивый к рабам, Прощающий грехи, чтобы у него сложился внутренний настрой на прощение и милость Аллаха, чтобы улучшилось его мнение относительно Аллаха. Ибо грешный раб, отдалённый от Аллаха, может не иметь хорошего мнения об Аллахе, думая, что Всевышний ему не простит его грехи. Люди, находящиеся рядом должны вселить в душу умирающего надежду на милость Аллаха.

В достоверном хадисе сказано, что Аллах Всевышний говорит:

أنا عند ظن عبدي بي

«Я буду таким, каким считает Меня раб Мой».

Поэтому, когда раб возлагает надежды, улучшает свое мнение о Господе, это способствует милости Всевышнего. Также, лучше не принуждать умирающего мусульманина произносить эти слова, настаивая: «Ты скажи!», так как это может навредить умирающему. Он может сказать то, что выведет его из религии. Напротив, сидящий рядом просто выговорит слова «Ля иляха илляАЛЛАХ» и немного подождет, если тот не повторит, тогда через некоторое время опять произнесет те же слова.

Также сунной является дать умирающему выпить воды. Является обязательным дать воды умирающему, если тот потребует или подаст знаки. Так как в этот момент из-за страха жажда усиливается, и шайтан в этот момент подходит к нему со свежей ключевой водой и говорит: «Ты скажи «Нет Бога, кроме меня» и я дам тебе этой воды», и если человек скажет эти слова будучи в здравом уме и умрет, он умрет в неверии. Пусть Аллах нас защитит от этого и дарует счастливый конец[5]!

После того, как умирающий произнес слова «Ля иляха илляЛЛАХ», внушение в виде зикра прекращается до тех пор, пока умирающий не произнесет какое-либо слово, если даже это слово не связано с мирской жизнью, а при произнесении им каких-либо слов, напоминание возобновляется. Основа тому в достоверном хадисе, говорящем:

«عن معاذ بن جبل رضي الله عنه أن النبي ﷺ قال: «من كان آخر كلامه لا إله إلاّ الله دخل الجنة» رواه أبو داود والحاكم وأحمد في «المسند»

Смысл: «Тот, чьими последними словами были «Ля иляха илляЛЛАХ» войдет в Рай»[6].

После того, как человек умер, сунной является закрыть его глаза.

Основой этому является хадис, в котором передано, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение, когда умер сподвижник Абу Саламат (да будет Аллах доволен им) зашел к нему и закрыл его глаза и затем сказал: «Воистину, когда душа покидает тело, взгляд устремляется вслед за ней», затем Пророк (мир ему и благословение) сделал для него дуа:

«Аллахумма гфир лиаби саламата уарфаг даражатаху филь махдиййина, уахлюфгу фи гакибатихи фильгабирина, фагфир ляна уаляhу йя Раббаль алямин, уафсах ляху фи кабрихи, уа наууир ляху фихи»[7].

Соблюдая эти сунны, мы можем помочь близкому человеку умереть в истинной вере.

Да поможет нам Всевышний соблюдать сунну, оградит от зависти друг другу и одарит всех мусульман смертью в истинной вере. Аминь.


[1] сура «Аль-Имран», аят 185

[2] Муслим 916, «Абу Дауд в «Сунане» 3117, Тирмизи в «Сунане» 976

[3] Слова свидетельства произносятся в полной форме: «Ашхаду алля иляха илля-Ллах, уа ашхаду анна Мухаммадан расулюЛлах».

[4] Абу Дауд в «Сунане» 3121, Ибну Хиббан 3002

[5] «Тухфатуль Мухтадж» 94/3

[6] Абу Дауд 3116, Ахмад 233/5

[7] Муслим, 2/634

Ummet.kz

Поделиться: