25
Чт,
апр

һижри

Какая польза от полного прочтения Корана?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаляму алейкум. Какая польза от полного прочтения Корана?

Ответ: Уа алайкум ассалям. Чтение Корана является лучшим актом поклонения после всех обязательных. Коран будет свидетелем за или против Вас согласно Вашей связи с ним.

Усман (да будет доволен им Аллах) передал слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):   “Лучшие из Вас – те, кто изучает Коран и учит ему других” (Аль-Бухари).   Мусульманин будет вознагражден за каждую прочитанную букву Корана. Достоверный хадис от Ат-Тирмизи гласит:   “Кто бы ни прочел букву из Книги Аллаха, у него будет за это награда. И награда эта будет десятикратной. И буква здесь – не «алиф, лям, мим», а «алиф», «лям», «мим». А посему читайте больше Коран, дабы обрести эти и последующие награды”. Коран возвышает статус мусульманина – чем больше он его читает, следует его заповедям и претворяет его в жизнь, тем выше Аллах вознесет его в статусе в этой жизни и после нее.

Имам Муслим упомянул в своей книге историю о том, как во время правления Умара ибн Аль-Хаттаба к нему пришли несколько человек и стали расспрашивать его о главенстве Мекки.

Они спросили: “Кто управляет Меккой?” Он сказал: “Ибн Абзаа.”

Они спросили: “А кто такой Ибн Абзаа?” Умар ответил: “Освобожденный раб из тех, кого мы освободили”. Они заметили: “Ты оставил освобожденного раба отвечать за людей Долины (благородные племена курайш)!?!?”

Он ответил им: “Поистине, он часто читает Книгу Аллаха и хорошо осведомлен об обязательствах мусульман. Разве вы не слышали, что ваш Посланник сказал: «Поистине, Аллах возвышает одних людей этой Книгой и унижает ею других»”.  

Аиша (да будет доволен ею Аллах) передала такие слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): “Поистине, тот, кто читает Коран красиво, ровно и точно, пребудет в обществе благородных и послушных ангелов. А кто читает его с трудом, запинаясь на его аятах, у того будет двойная награда” (Аль-Бухари и Муслим).  

В хадисе, рассказанном ‘Абдуллой ибн `Амром ибн аль-Асом (да будет он угоден Аллаху), переданы слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Кто прочитает десять аятов в кияме, не будет записан как один из забывчивых. Кто прочитает сто аятов в кияме, будет записан как один из набожных, а кто прочитает тысячу аятов в кияме, будет записан как один из тех, кто накапливает благодеяния” (Абу Дауд и Ибн Хиббан).  

Из предыдущих хадисов Аиша, мать правоверных (да будет доволен ею Аллах), заключила, что положение мусульманина в раю будет основано на его связи с Кораном, ибо уровней у рая столько же, сколько аятов в Коране. Согласно достоверному хадису, Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили о лучшем человеке, и он ответил: “Это читатель, который живет внутри Корана, странствуя по нему” (Ат-Тирмизи и Аль-Хаким).

Из всего сказанного следует, что мусульмане обязаны усердно читать Коран, размышляя над его аятами и мудрыми предписаниями. Не подобает человеку, который возлюбил Господа, упускать благословенные часы, которые Господь отпустил ему для того, чтобы он мог заслужить Его милость и прощение. Поистине, жизнь человека коротка, но многие осознают это лишь тогда, когда приближается час расставания с этим миром, и тогда им кажется, что они пробыли на земле всего лишь несколько часов.

 

Ummet.kz

Поделиться: