29
Пн,
апр

һижри

Повторное покаяние

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламуалайкум уважаемый имам. Человек совершил харам, затем покаялся, а затем опять совершил его. Он делал так десять раз и каждый раз очень сожалел о содеянном. Будет ли он прощен?

Ответ: Уа алайкум ассалам. Слово «тауба» (покаяние) вместе с производными от него словами 86 раз встречается в Коране. В приведенном аяте речь идет о сути покаяния, о том, что настоящее покаяние может быть только в форме «тауба насуха», то есть искреннего раскаяния в грехе с твердым намерением никогда его не повторять. «О, верующие, делайте тауба, раскаивайтесь перед Аллахом покаянием искренним (тауба насуха)». (Сура «Тахрим», 66:8). Когда слово «тауба» употребляется в отношении Аллаха, то имеется в виду, что Господь возвращает своего раба в лучшее состояние, дает ему шанс раскаяться и принимает его покаяние.

Здесь нужно учесть два момента:

1) Отчаянье в милосердии Аллаха само по себе является грехом. И независимо от того, сколько раз Вы согрешили и насколько ужасными были Ваши грехи, поспешите обратиться к Аллаху в раскаянии. И тот факт, что Вы хотите вернуться и раскаяться, является хорошим знаком. Аллах говорит:

«Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: "Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Воистину, Аллах прощает все грехи, ибо Он - Прощающий, Милосердный» (Коран: 39: 53).

2) Аллах говорит нам, что верующие – это те, кто, согрешив, признает серьезность своего греха, раскаивается и не упорствует в грехах. Просто лишь сказать "я сожалею" недостаточно для раскаяния, поскольку к истинному раскаянию необходимо предпринимать практические шаги.

Всевышний Аллах знает лучше.

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: