26
Пт,
апр

һижри

Заем денег для совершения хаджа

Вопрос–Ответ

Вопрос: Если у мусульманина нет достаточно денег для того, чтобы совершить хадж, допустимо ли занимать деньги?

Ответ: Хадж предписан лишь тем, кто в состоянии его совершить. В священном Коране написано:  «مَنِ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلاً –если они способны проделать этот путь…»[1]. Финансовые возможности, таким образом, являются одним из условий. Если у человека достаточно средств для совершения хаджа, обеспечения себя и своей семьи, ему следует совершить хадж.

Если у него нет лишних средств, помимо тех, что необходимы для обеспечения потребностей семьи, что ему делать? Должен ли он занимать средства для того, чтобы совершить хадж? Нет, он не обязан этого делать.

Тем не менее, если он уверен, что в состоянии вернуть свой долг, не подвергая лишнему риску благополучие своей семьи, он имеет право совершить паломничество. В действительности, Пророк (мир ему и благословение), когда его спросили о занимании денег для совершения хаджа, ответил: «Нет».

Одни богословы толкуют данный ответ Пророка (мир ему и благословение) как «запрет», означающий недопустимость таких действий, по мнению других, ответ означает, что заем денег для совершения паломничества «не рекомендуется».

Всевышний Аллах знает лучше.

 

[1] Священный Коран, сура  Али-Имран – 97 аят.

 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: