29
Пт,
март

һижри

Как бороться с депрессией мусульманину?

Вопрос–Ответ

Вопрос. Ассаляму алейкум, уважаемые ученые. У меня психотическая депрессия. Это случилось в течение двух недель в начале июня, но потом спало после того, как я помолился Аллаху, но позже началось снова и продолжается до сих пор. Это когда восприятие или переживание внешнего мира изменены так, что он кажется странным или нереальным. Я сказал об этом моему психиатру и она выписала мне лекарства, которые я принимал четыре месяца, но без особого результата.

Она сказала мне при недавнем посещении, что я должен попробовать еще, но я полностью сдался. Я полностью потерял силу воли и не знаю как быть. Я не испытываю чувств, даже если происходит что-то хорошее. Счастья, которое может помочь мне стать собой, у меня нет. Я молился Аллаху, прося Его вызволить меня из этого. Я даже стал читать Коран, но не почувствовал себя лучше. Мои друзья сказали, что я изменился и что я не знаю, что говорю. Я даже и не знаю, что из того, что я говорю, правильно, а что нет, и что я вообще говорю. Мое мышление не ясно. Я лишь боюсь того, что случится, если я из этого не выйду. Я буду благодарен, если Вы мне поможете.

Ответ: Уа алайкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух. Как мусульмане, мы верим, что все случается согласно предопределению Аллаха. Мы должны всегда помнить о щедротах, которыми одарил нас Аллах. Глядя на проблемы других людей, Вы задумаетесь и увидите, насколько проста Ваша проблема по сравнению с их проблемами. Вы должны благодарить Аллаха, что Ваша проблема не хуже, чем она есть.

Во-первых, что касается ответственности, то если Вы все еще способны рассуждать и можете отличить плохое от хорошего, Вы не должны считать себя свободным от религиозных обязанностей. Если человек задает вопрос, это означает, что он вполне способен рассуждать и, следовательно, быть ответственным. Что касается серьезной депрессии, которая может иметь пагубные последствия, то здесь нужно приложить все усилия, а лучший судья – Аллах.

Во-вторых, что касается депрессии, вот мой совет для ее предотвращения и лечения: «Несомненно, человек заболевает такими душевными заболеваниями, как тревога за будущее и печаль о прошедшем. Душевные заболевания оказывают на тело большее воздействие, чем физические недуги. Согласно шариату, психические расстройства излечиваются путем чтения шариатских заклинаний. Одна из таких молитв упоминается в достоверном хадисе, переданном со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда:

«Если какого-либо раба постигли печаль и тревога, и он сказал: “О Аллах! Я — Твой раб, сын Твоего раба, сын Твоей рабы. Мой чуб — в Твоих руках. Вынесено Твое решение относительно меня, и справедливо ко мне Твое предопределение. Я прошу Тебя всеми именами, присущими Тебе, которыми Ты назвал Себя, которые Ты ниспослал в Твоем Писании, которым Ты научил кого-либо из Твоих творений или которыми Ты обладаешь в знании сокровенного. Сделай Великий Коран весной моего сердца и светом моей груди. Удали посредством него мою печаль и развей мою тревогу и скорбь”, — то Аллах непременно избавит его от тревоги и скорби, заменив их радостью».

  1. Будьте уверены, что большое вознаграждение – удел терпеливых.

Всемогущий Аллах сказал:

"Терпение - это щит верующего и его оружие. Им он преодолевает трудности и беды, с которыми встречается. Мы испытываем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, недостатком, некоторыми потерями имущества, жизни близких и плодов. Только стойкость спасёт вас от этих тяжёлых испытаний. Обрадуй (о Мухаммад!) терпеливых, -тех, которые, когда постигнет их бедствие, верят, что благо и бедствие от Аллаха Вездесущего, и говорят: "Поистине, мы во власти Аллаха, и лишь к Нему мы возвратимся! Мы благодарим Его за блага и терпим бедствия и при награде и при наказании"" (Коран, 2:155-156).

  1. Узнайте истинный смысл и ценность этой жизни.

Аллах сказал:

"Знайте же, о те, которые обольщаются земной жизнью, что эта жизнь - лишь бесполезная игра и забава, отвлекающая человека от того, что приносит ему пользу, и украшение, не возвышающее личного достоинства, и кичливое взаимное хвастовство преходящим знатным родством и истлевшими костями, и состязание в умножении имущества и детей. Это подобно дождю, благодаря которому росло растение, приводящее сеятелей в восхищение. Когда же оно начнёт поспевать, ты увидишь, что оно увядает и желтеет, а потом, через некоторое время, оно превратится в сухую раскрошенную солому, не приносящую никакой пользы. В будущей жизни уготовано мучительное наказание тому, кто выбрал земную жизнь, предпочтя её жизни будущей и не узнав её истинной цены. А тем, кто предпочитал будущую жизнь земной, будет прощение от Аллаха и Его благосклонность. Ведь земная жизнь - лишь преходящее, призрачное, ложное обольщение для тех, кто довольствовался только ею и не готовился к жизни будущей, совершая благочестивые деяния"(Коран, 57:20).

Подумайте, а стоит ли так горевать об этой преходящей жизни с ее обманчивыми радостями?

  1. Определите для себя высшие стремления и цели, и пусть Ваши проблемы не поглощают Вас.
  2. Общайтесь с правильными людьми.

Мудрый друг – это сокровище. Если Вы полагаетесь на Одного лишь Аллаха, это не означает, что Вы не можете ходить к мудрому, справедливому другу, который может развлечь Вас, дать Вам хороший совет или помочь Вам другими способами.

  1. Учитесь довольствоваться малым.

Абу Ад-Дарда (да будет он угоден Аллаху) сказал: "O, Аллах, я ищу убежища от влечения сердца". И когда его спросили об этом, он сказал: "Иметь богатства и имущество в каждой долине. Тот, кто нуждается в дунье [мирской жизни], не имеет дуньи [счастья в дунье]."

Это не означает, что Аллах запретил удовольствия этой дуньи, но чрезмерная погоня за ними может привести к беде.

  1. Отдыхайте. Не зря Али ибн Абу Талиб советовал: «Дайте отдых вашим сердцам каждый час после труда, поистине, когда сердце принуждают, оно слепнет».
  2. Обращайтесь с мольбами к Аллаху.

Аллах говорит: "Спроси их (многобожников), о пророк, о Том, кто отвечает на просьбу нуждающегося, если он в беде и взывает к Аллаху смиренно и богобоязненно, кто устраняет от человека зло и страдание и делает вас наследниками тех, кто был на земле до вас?! Нет другого бога наряду с Аллахом, дарующим эти блага. Но вы, неверующие, мало постигаете из этих назиданий" (Коран, 27:62).

Когда Вам бывает трудно, обращайтесь к Господу с такой мольбой:

"О Господь! Меня постигла беда и измучила, а Ты - ведь милосерднейший из милосердных!" (Коран, 21:83).

  1. Лечитесь и меняйте свой образ жизни.

Итак, чтобы здоровому человеку избежать вышеописанных мучений, во-первых, нужно часто читать Коран и держаться сунны. Далее, и это очень важно – верующий должен научиться давать отдых как телу, так и психике, уметь ежедневно снимать напряжение любым разрешенным способом. Надо чередовать умственную и духовную работу с физическим трудом. Расслабление нервной системы – залог выздоровления от депрессии и панических атак. Утренние растирания тела полотенцем, смоченным в холодной воде с солью, закаливает дух и придают уверенность. Хорошо помогают иглотерапия и дыхательные упражнения. Можно научиться самому делать точечный массаж. Через день делать скипидарные ванны и чаще посещать баню. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) советовал для умственного и психического здоровья: «Поистине, ат-тальбина [вареный ячмень с медом] идет во благо сердцу и убирает печаль». В ячмене содержится триптофан, который является прекурсором [веществом, используемым для выработки] серотонина и важным медиатором в мозге, который вызывает улучшение настроения. Исходя из этого, можно пить оздоровительные добавки к пище и продукты, содержащие триптофан и магний, которые способствует расслаблению нервной системы.

Очень хорошие результаты при депрессии дает постоянное употребление препаратов из гриба Рейши, а также сока XanGo, витамины группы В и лецитин.

Остановимся подробнее на грибе Рейши.

Рейши содержит ланостан и другие терпеноиды – целый класс особых веществ.

Что они делают? Они меняют настройки иммунитета, настройки обмена веществ, тонкий обмен веществ в структурах мозга. Обмен веществ «теряет зависимость» от вражеского влияния вирусов, токсинов, свободных радикалов. Нормализуется выработка и уменьшается действие «гормонов стресса» и метаболитов стресса. Действуя как мягкий стимулятор ЦНС, компоненты Рейши, подобно эндорфинам, вызывают прилив работоспособности, желания творчества – состояния-антагониста депрессии! Проверенное средство на тысячах людей. Больным депрессией необходимо употреблять препараты с содержанием омега 3.

Сделав продукты, содержащие омега-3, основой нашего рациона питания, например, масло черного тмина или рыбий жир, мы способны предотвратить депрессию и значительно повлиять на ряд психических заболеваний и расстройств. Последние исследования установили, что жирные кислоты омега-3 оказывают положительное влияние при лечении таких заболеваний как шизофрения или болезнь Хантингтона, а также ряда других. Страдающим депрессией нужно проверить работу щитовидки. В лечении этого недуга важно почистить организм от паразитов и шлаков. Пусть чистая кровь омывает мозг, человек с грязной кровью и нечистым кишечником вряд-ли будет радоваться жизни и думать позитивно. Далее нужно наладить свое питание. Продуктов, провоцирующих депрессию, не так много. К ним можно отнести сахар, сахарозаменители, кофе, красное мясо в больших количествах. Если убрать из рациона сладкое, то уже через месяц можно почувствовать разницу в мировосприятии. Бороться с депрессией можно также с помощью продуктов. Сыр, мясо индейки, курицы, макароны, хлеб грубого помола содержат вещества, предшественники гормонов радости. Красный, оранжевый, желтый цвета также помогают в борьбе с депрессией. Апельсины, мандарины, морковь, тыква, сладкий перец, кукуруза, ананасы должны быть желанными гостями на вашем столе. Орехи, бананы, листовые овощи, арбузы содержат магний и витамин В6, которые способствуют снижению возбудимости и нормализации сна. Ну и чтобы не было совсем грустно, можно побаловать себя иногда шоколадкой или пирожным. Отказаться от большого количества чая и кофе, так как кофеин может вызвать и участить панические атаки. Пить нужно каждый час стакан чистой некипяченой воды только не залпом, а смакуя и выпивать в день около 1–05 литра. Знаю много примеров, когда выпивая воду до 2 литров в день, люди переставали пить антидепрессанты и отмечали значительное улучшение психического здоровья.  Будьте здоровы!

Всевышний Аллах знает лучше.

Поделиться: