19
Пт,
апр

һижри

У меня послеродовая депрессия. Что делать?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламу алейкум! Альхамдуллилях, я недавно стала мамой. Это желанный ребенок, и всю беременность я предвкушала встречу с ним. Я представляла, как хорошо будет смотреть на него, любить, ласкать, заботиться и ухаживать за ним. Но вот он родился, а я совершенно ничего не испытываю к нему. И к мужу. Внутри меня какая-то пустота. Конечно, я кормлю ребенка сама, пеленаю, купаю…, в общем, делаю все, что необходимо. Но я не испытываю какой-то нежности к нему, умиления. Примерно тоже и с мужем. Прошло уже три месяца, а я выполняю свои обязанности матери и супруги просто потому, что так надо, не испытывая никакого удовлетворения или радости. Я чувствую свою вину перед ними. Что делать? Проснется ли во мне материнский инстинкт? Заранее спасибо.

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милосердного. Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Я от всего сердца поздравляю вас с подарком, который даровал вам Всевышней Аллах, с рождением ребенка.

Действительно, каждая женщина рано или поздно начинает мечтать о ребенке, предвкушает встречу с ним, представляя себя в роли матери. И действительно, примерно 50 процентов женщин испытывают усталость, бессилие и беспомощность в первые недели после родов. Это довольно естественное явление после пережитого организмом стресса: гормональной перестройки в начале беременности, резкого изменения тела, болевых ощущений при родах, опять гормональная перестройка и опять изменение тела после родов. Мудрость Аллаха безгранична — Он сделал так, что женщина постепенно забывает все эти трудности и может радоваться своей новой роли.

Однако примерно 15 процентов женщин впадают в более глубокое состояние безысходности, когда хочется убежать от всего и всех, спрятаться в каком-то укромном уголке. Нет желания кушать, что-либо делать, общаться, да и просто видеть кого-то. Это и есть проявления послеродовой депрессии.

Иногда эти настроения начинают посещать еще беременную женщину в третьем триместре. Она все явственнее ощущает перемены в своем теле, а также в своей психике. Она уже совершенно точно знает, что вскоре появится еще один член семьи, который займет огромное место в ее жизни. И принять это бывает ой как непросто. Женщины, выстроившие свою жизнь до беременности определенным образом, просто не могут сразу осознать того, как она изменится после рождения малыша. И несоответствие ожидаемого и реальности порождают смешанные чувства. Казалось бы, малыш занимает столько сил, что на какие-то депрессии просто не остается времени, но не тут-то было! Женщины, привыкшие уделять себе много внимания, вынуждены на какое-то время позабыть о себе, отчего их настроение портится все сильнее и сильнее.

Послеродовая депрессия может длиться от 3-4 недель до нескольких месяцев, а иногда и несколько лет.

Признаками послеродовой депрессии могут быть следующие моменты:

  • Каждый день, просыпаясь, вы чувствуете себя обессиленной (сон не помогает).
  • Вам сложно сосредоточиться даже на самых простых задачах.
  • Вам кажется, что вы — неудачница.
  • Все, что происходит, происходит, как будто бы не с вами.
  • Вы часто плачете без видимой причины.
  • Вы теряете счет времени и порой не можете вспомнить, что делали последние несколько часов.
  • Плач ребенка вызывает у вас приступ ярости и раздражения.
  • Вы чувствуете себя абсолютно беспомощной перед лицом обстоятельств. Страшно за себя и еще страшнее – за ребенка.
  • Вы не испытываете никакой радости, ухаживая за малышом, хотя исправно выполняете все предписания врача. Да, вы родили этого младенца, но он вам по-прежнему чужой.
  • Не хочется лишний раз даже подходить к зеркалу. Всю беременность вы так мечтали о том, что после родов опять станете стройной и легкой, но реальность оказалась к вам слишком сурова. Собственный вид вас раздражает

Конечно, любая мама время от времени чувствует себя уставшей и грустной, но, если это входит в привычку, и если вы обнаружили у себя любой из этих симптомов, нужно обращаться за помощью.

Зачем нужно бороться с депрессией?

Во-первых, от нее страдаете не только вы, но и ребенок. Ведь он, несмотря на то, что совсем маленький, тоже чувствует, что он вам чужой. Значит, у вас нет эмоционального контакта – столь важного в этом нежном возрасте. Установлено, что послеродовая депрессия мамы негативно влияет на ребенка, особенно на формирование чувства безопасности, внутренние механизмы самозащиты, концентрацию, развитие речи.

Во-вторых, если нет помощи со стороны и ваших собственных внутренних резервов для борьбы с депрессией, то она не «рассосется» сама по себе. Наоборот, ваше состояние с каждым днем будет только усугубляться.

Лечение послеродовой депрессии

Лечение и восстановление изменяются в зависимости от степени тяжести вашей депрессии и ваших личных и индивидуальных потребностей.

Послеродовая депрессия – это тоже вид болезни и испытание, которое дано нам от Всевышнего Аллаха. И от того, как мы будем проходить это испытание, зависит, то, что мы получим: будут ли у нас награды в Ахирате и возвысится ли степень в Джанате, или потерпим ли мы убыток. Почаще думайте о милости Аллаха и благодарите его за счастье быть мамой – сколько женщин лишены этой возможности. Делайте дуа и просите Всевышнего исцелить вас от этой болезни.

Консультации психолога

Такой способ лечения может помочь решить ваши проблемы через разговор с психиатром или психологом. Из-за подобного рода консультации, вы можете найти эффективные способы справиться со своими симптомами и решить проблемы, которые вас волнуют. Иногда такие консультации также является полезными для семьи или терапии отношений.

Антидепрессанты

Антидепрессанты — очень эффективный и незаменимый лечащий препарат в случае послеродовой депрессии. Том случае, если вы кормите грудью, важно знать, что любое лекарства, которое вы принимаете, войдет в грудное молоко. Но все же, некоторые антидепрессанты могут назначаться врачом и во время грудного вскармливания с минимальным риском побочных эффектов для вашего ребенка. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы взвесить все возможные риски и выгоды конкретных антидепрессантов.

Гормональная терапия

Лечение эстрогенами может помочь нейтрализовать резкое падение уровня этого гормона, после родов. Инъекции этого гормона могут облегчить некоторые симптомы послеродовой депрессии у женщин. Исследования по эффективности использования гормональной терапии к лечению послеродовой депрессии ограничены, поэтому стоить взвесить все за и против. Как и в случае антидепрессантов, обдумайте потенциальные риски и преимущества, которые вас ждут после гормональной терапии с вашим врачом.

Самостоятельные действия

В лечении послеродовой депрессии важную роль отводится самой женщине, которая не должна скрывать свою проблему от мужа, родственников, подруг, а, напротив, должна иметь возможность выговориться, рассчитывая на эмоциональную и моральную поддержку близких. Особенно действенным окажется общение с недавно родившей подругой, которая сама прошла через такие терзания, а в настоящее время наслаждается материнством. Немалую поддержку молодой маме могут оказать родственники, которые возьмут на себя заботы о быте.
Однако, прежде всего младенец нуждаются в настоящей маме. Настоящая, правильная мама (с точки зрения младенца) обеспечивает ему физический комфорт (сытость, тепло, сухость) и очень важную для него вещь – любовь. То есть единственное, в чем может быть обделен ребенок депрессивной мамы, — это в любви.

Что следует делать, что бы свести к минимуму последствий материнской депрессии для психики ребенка:

  • По возможности поддерживайте себя в «рабочей форме». Чем больше у вас причин быть довольной жизнью, тем лучше ребенку.
  • Если вы явно «не в форме» и чувствуете, что не справляетесь с собой – попросите ваших помощников на время подменить вас. Героизм и борьба с собой вредны и вам, и ребенку.
  • Старайтесь как можно больше быть с ребенком – не обязательно в это время суетиться вокруг него, просто посидите рядом с книгой, подремлите, пока он спит. Ваше присутствие целебно и может скомпенсировать «плохие» периоды.
  • Есть такие переносные домашние креслица для самых маленьких – в них ребенку удобно спать, и есть ремни безопасности. Чуть попозже можно закреплять ребенка в полусидячем, чуть приподнятом положении, когда ему захочется «погулять». Так вы не будете прикованы к детской, и малыш сможет больше быть с вами.
  • Когда настроение нормальное – берите на руки, кладите рядом с собой вашего малыша. Пусть чувствует тепло маминого тела. Это его лекарство.
  • Очень важно стараться соблюдать режим – кормления, сна, купания, прогулок. Постоянство ритма жизни младенцы чувствуют очень хорошо, оно необходимо для их нормального развития. Если эмоциональное состояние мамы нестабильно, тем более необходимо давать ребенку чувство постоянства окружающего мира.
  • Старайтесь разговаривать с ребенком – и просто сюсюкать, и по делу (рассказывайте ему, что у мамы бывает плохое настроение, но это ничего, пройдет, и вы его очень любите).
  • побольше гуляйте с коляской (и ребенку польза). Когда малыш окрепнет, переноски и «кенгурушки» позволят маме гулять более свободно, этой возможностью надо пользоваться. Движение и свежий воздух помогут восстановить силы, а смена обстановки улучшает настроение.
  • Вспомните, наконец, о своем хобби (или заведите его – сейчас самое время). Главное – не дать мозгам «закиснуть» в пеленках и кашках.
  • Вместо антидепрессантов можно попринимать витамин С и кальций – в этих веществах молодая мама испытывает особенно сильную потребность.
    Практика показывает, что простое выполнение таких действий, даже если женщина жалуется, что «ничего не чувствует», дают очень многое. Присутствие мамы, физическое тепло ее тела, прикосновения – этого вполне достаточно для младенца. Еще это поможет Вам справиться с чувством беспомощности и самообвинениями. Любой, даже самый незначительный поступок – уже шаг к выздоровлению.

Я от весей души желаю Вам приобрести скорейшего душевного равновесия. И радоваться каждому мгновению проведенному вместе с Вашим ребенком.

О Аллах, даруй нам Свою милость, и даруй нам благо в том что Ты предопределил нам, для обоих миров. И даруй нам достичь Твоего довольства. Аминь.

А Аллах Всевышний знает лучше.

 

Хаят Ибрагимова,  детский психолог.

Поделиться: