27
Сб,
апр

һижри

Допустимо ли откладывать совершение молитвы до того времени, когда время на молитву заканчивается?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Разрешено ли откладывать совершение намаза на конец его времени?

Ответ: В любом случае каждый мусульманин должен быть очень внимателен к своим намазам и стараться совершать их сразу же, как наступает их время – в начале отрезка времени, отведённого для них. Нельзя откладывать намаз без уважительной причины до тех пор, пока не останется времени, достаточного завершить весь намаз. Но не будет греха в том, чтобы начать намаз в тот момент, когда до окончания отрезка, отведённого на его совершение, остаётся время, за которое он может завершить свой намаз, но удлинённый намаз уже не уложится в этот отрезок.

 Как мы понимаем, в вопросе речь идет о совершении намаза в самом конце его времени, а не о его пропуске. В качестве ответа можно сказать следующее:

  1. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (ан-Ниса 4/103). Как следует из этого аята, каждый намаз совершается в определенный промежуток времени.
  2. По словам посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) намаз, совершенный в самом начале его времени, является одним из самых благих деяний (Бухари, Мауакит, 5; Муслим, Иман, 139).
  3. Беспричинное откладывание намаза на самый последний момент является тахриман-макрухом (аль-Ихтийар, 1/41; Уехби Зухайли, аль-Фикхуль-Ислами, 1/522).
  4. Как известно, намаз, не выполненный вовремя, остается в качестве каза-намаза, то есть в качестве долга, который необходимо возместить. Однако намаз, возмещенный в качестве долга, несравним с намазом, совершенным вовремя ни с точки зрения достоинства, ни с точки зрения вознаграждения. Однако следует отметить, что вследствие определенных причин иногда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) откладывал совершение того или иного намаза. Например, в облачный день или в сильный зной посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) откладывал совершение полуденного намаза (аль-Ихтийар 1/39).

Примечание

Ни в коем случае нельзя откладывать намаз на самый последний момент. Речь идёт об исключительных случаях, когда человек по веским причинам не смог совершить намаз в начале отрезка времени, отведённого на его совершение. Каждый мусульманин должен быть очень внимателен к своим намазам, стараясь совершать их сразу же, как наступает время, отведённое для него.

Поделиться: