29
Пт,
март

һижри

Может ли дуа изменить судьбу?

Вопрос–Ответ

Вопросы и мысли о предопределении естественны и часто возникают в сознании верующего, так как вера в предопределение являются существенным моментом исламского вероучения. С одной стороны, верующий должен верить, что судьба каждого уже предопределена и неизбежна, с другой стороны, взывания и мольбы к Всевышнему могут изменить происходящее. Возникает вопрос, может ли дуа изменить судьбу?

Да, дуа может изменить предопределение (кадр). Пророк Мухаммад (мир ему) говорил: «Ничто не может остановить уже определенное Свыше, кроме мольбы-ду‘а». Также Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не избавит предосторожность от судьбы, но мольба избавляет от того, что ниспустилось, и от того, что еще не снизошло. И когда ниспускается несчастье, его встречает мольба, и они борются до Судного Дня». Эти хадисы являются доказательством того, что искренние взывания верующего к Аллаху могут изменить предписанные для них предопределение и судьбу, а именно то, что ангелы написали в книге судьбе по воле Всевышнего. Однако может возникнуть вопрос, как то, что предопределено Аллахом в человеческой судьбе, может быть изменено по нашей воле и дуа? Все происходит только по воле Аллаха и Его ведома, и если наши дуа способны изменять и предотвращать определенные события в нашей жизни, то только потому, что милость Аллаха всеобъемлюща, и Он не оставляет своего раба. Дуа по воле Аллаха может изменить наше будущее, но даже это изменение было заранее предопределено Всевышним Аллахом. Всемогущий Аллах знал прежде всех времен, сделает ли человек дуа или нет, и определил его судьбу в соответствии с этим (то есть, знал, что человек обратится с просьбой, и предписал ему что-то в ответ на его дуа). 

 «У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (Св. Коран, 6:59).

Если даже дуа верующего остается не отвеченным в этом мире, и он не получает то, о чем просил Всевышнего, дуа никогда не остается произнесенной понапрасну. Произнесенные им дуа запишутся в книгу деяний как благие, за которые они получат награду в мире вечном или уберегутся от несчастья. В любом случае дуа – это беспроигрышное благо для верующего, так как приносит благо, даже если остается не отвеченной в этой жизни:

«Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам» (Св. Коран, сура Верующий, 60).

 

А Аллах знает лучше.

Поделиться: