28
Чт,
март

һижри

Можно ли читать Коран лежа?

Вопрос–Ответ

Тот, кто хочет читать Коран, должен обращаться с Писанием Аллаха с наилучшими манерами, проявляя смирение и уважение: он должен сидеть и не наклоняться, не находиться в неуважительной или высокомерной позе.

Лучшее чтение Корана — во время молитвы, стоя, и лучшая молитва — в мечети. Однако не является запретным читать Коран лежа, если для этого есть разумная причина. Однако делая это, у человека не должно быть намерения выказать неуважение к священному Корану. И во время чтения Корана и во время его слушания необходимо проявлять к нему должное уважение. Например, читать Коран необходимо с чувством глубокого уважения, и при этом следует стараться сидеть, повернувшись в сторону киблы.

«Приводится в сборниках Аль-Бухари и Муслима, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал Коран во всех положениях, даже лежа на коленях у его жены, Аиши, когда у нее была менструация.

Описывая истинных верующих, Аллах Всемогущий говорит в Коране:

„…которые поминают Аллаха стоя, сидя и на боку и размышляют о сотворении небес и земли: «Господь наш! Ты не сотворил это понапрасну.Пречист Ты! Защити же нас от мучений в Огне»“ (Коран, 3:191).

Мусульманину настоятельно рекомендуется читать аят „Аль-Курси“ (Коран, 2:255) и последние два аята суры „Аль-Бакара“ перед сном. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы читать Коран лежа.

Всевышний Аллах говорит:

„Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. Когда же вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз. Воистину, намаз предписан верующим в определенное время“ (Коран, 4:103)».

Всевышний Аллах знает лучше.

Поделиться: