19
Пт,
апр

һижри

Нужно ли протирать лицо проезжая мимо мусульманской могилы?

Вопрос–Ответ

Ассаламуалайкум. Проезжая мимо мусульманской могилы обязательно ли "бет сипау", что это означает? Кайрат.

Уа алейкум ассалам, Кайрат.

Проезжая или проходя мимо мусульманского кладбища, можно сделать дуа и попросить Всевышнего Аллаха смилостивиться и простить прегрешения захороненных мусульман на этом кладбище. Дуа можно делать в произвольной форме. Просто проводить руками по лицу бесполезно. Важно обратиться к Аллаху с мольбой. 

Запрещено проезжая мимо могил обращаться с мольбами к самим захороненным.

Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, посещал могилы он говорил: /Ассаламу алейкум ахлад-дияр минал-муминина уал-муслимин. Уа инна иншаАллаху бикум лахикун. Асъалул-лаха лана уа лакумул-ъафия/«Приветствие мира вам, верующим жителям этих жилищ. Мы, несомненно, скоро к вам присоединимся. Да простит Аллах нам, и вам, и всем мусульманам». Протирать лицо после дуа, все это – является адабами (нормами поведения), возникшими при посещении кладбищ.

Наша религия не отрицает, что протирание лица после дуа, является сунной нашего Пророка (с.а.у.) и относится к адабам дуа. Следовательно, в каждом из адабов посещения кладбищ, которые придерживается наш народ, есть ценные установки, завещанные Пророком (с.а.у.).

Всевышний Аллах знает лучше.

Поделиться: