19
Пт,
апр

һижри

С какого возраста следует поститься?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламу алайкум. Со скольки лет нужно держать пост в Рамадан?

Ответ: Уа алейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатух!

Здесь следует рассмотреть два момента:

– с какого времени пост становится обязательным для человека;

– каков рекомендуемый возраст ребенка для побуждения его к посту.

1) Что касается обязательности поста, она наступает с достижением половозрелого возраста, когда человек становится ответственным за свои поступки. С этого момента становится обязательным совершать вовремя все намазы и поститься в месяц рамадан. Если человек не делает этого, он получает грех и будет обязан восполнить пропущенные намазы и дни поста. То же самое относится к иным обязательным действиям в исламе.

Согласно сообщению Али (да будет доволен им Аллах), Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

رفع القلم عن ثلاثة: عن النائم حتى يستيقظ، وعن الصبى حتى يحتلم، وعن المجنون حتى يعقل

Перо поднято для троих (т. е. эти три категории лиц не ответственны за свои поступки и не получают греха при неисполнении исламских обязанностей):

– спящий, пока не проснется;

– ребенок, пока не достигнет половозрелого возраста;

– сумасшедший, пока не обретет разум. (Абу Дауд. Сунан. – № 4403) 

2) Если говорить о рекомендуемом возрасте для начала исполнения молитв и поста, то Пророк (мир ему и благословение Аллаха) дал указания на этот счет. Он рекомендовал побуждать к этим обязанностям с малых лет, чтобы, достигнув половозрелого возраста, человек уже привык к исполнению данных обязанностей, и ему было легко совершать их как нечто привычное. Тем самым понизится вероятность пренебрежительного к ним отношения и их пропуска, а значит и греховности.

В сообщении Абдуллы ибн Амра (да будет доволен им Аллах) приводилось следующее высказывание Пророка (мир ему и благословение Аллаха):

 مروا أولاكم بالصلاة وهم أبناء سبع سنين، واضربوهم عليها وهم أبناء عشر، وفرقوا بينهم في المضاجع

Велите своим детям совершать намаз, когда им будет семь лет. А когда им исполнится десять, применяйте дисциплинарные меры, чтобы дети совершали его. И укладывайте их спать отдельно. (Абу Дауд. Сунан. – № 495)

В данном хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) советует нам побуждать детей к тому, чтобы намаз начал входить у них в привычку с семи лет. Хотя в данном возрасте это не обязательно, и их не следует заставлять, тем не менее рекомендуется мягко побуждать к этому уже с этих малых лет, чтобы к десяти годам это вошло у них в привычку. Если к десятилетнему возрасту это станет для них укоренившейся привычкой (даже если это еще не стало обязательным для них), у них не возникнет трудностей по исполнению данных действий по достижении половозрелого возраста. Хотя рассматриваемый хадис говорит конкретно о намазе, тот же совет можно применить и к другим исламским обязанностям и действиям. Например, можно использовать указанные возрасты как ориентир для начала побуждения детей к благотворительности, помощи людям, чтению Корана и т. д.

Что касается поста, здесь можно использовать те же ориентиры, но родителям нужно при этом учесть длительность поста, а также здоровье и благополучие детей, особенно если в рамадан длительность поста является большой. В тех регионах, где длительность поста велика, нужно быть осторожным. Не должно получиться так, что семи и десятилетних детей заставляют поститься в течение длительного периода, в то время как это не обязательно для них. Но при этом все равно нужно говорить детям о важности и пользе поста, чтобы по достижении половозрелого возраста они с энтузиазмом исполняли великую обязанность поста в надежде на обещанную награду и получение пользы.

А Аллах знает лучше.

Поделиться: