29
Пт,
март

һижри

Каковы достоинства многократного прочтения всего Корана во время Рамазана?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Ассаламуалайкум. Каковы достоинства многократного прочтения всего Корана во время Рамазана?

Ответ: Уа алайкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух. Рамазан – наилучший из месяцев, потому что это месяц чтения и изучения Корана, размышления над Священной Книгой и, естественно, следования ей.

Ведь именно в этом месяце был ниспослан Священный Коран. Абдулла ибн Мас`уд (да будет доволен им Аллах) передал услышанные им слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует):

"Тот, кто произнесет [хотя бы] букву из Книги Аллаха (Корана), получит награду (хасана)в десятикратном размере. И буква при этом – не алифляммим, а алиф - буква, ля - буква, мим - буква". 

Рамазан – это месяц Корана. Всевышний  Аллах говорит о Коране:

"В месяц Рамазан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства из верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны" (Коран, 2: 185).

И далее: "Воистину, Мы ниспослали его в благословенную ночь. Воистину, Мы всегда увещевали" (Коран, 44: 3).

А также: "Воистину, Мы ниспослали его в ночь Предопределения" (Коран, 97: 1).

Аббас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Пророк был самым щедрым из людей, и он был самым щедрым в Рамазан, когда ему являлся Джибриль. Джибриль являлся ему каждую ночь Рамазана, чтобы преподавать ему Коран. Джибриль видел, что его щедрость была сильнее ветра"(Аль-Бухари и Муслим).

Фатима (да будет доволен им Аллах) передала слова своего отца о том, что Джибриль (мир ему) читал ему Коран один раз в год и дважды – в год его смерти (Аль-Бухари и Муслим).

Вышеупомянутые хадисы свидетельствуют в пользу однократного и даже многократного прочтения Корана в месяц Рамазан, его беспрестанного чтения денно и нощно, а также о предпочтительности его ночного чтения, влекущего большое вознаграждение. Аллах говорит: 

"Воистину, молитвы после пробуждения среди ночи тяжелее и яснее по изложению" (Коран, 73: 6).

В хадисе кудси переданы слова Аллаха:

"Мой раб приближается ко Мне дополнительными молитвами, дабы Я возлюбил его. А коль Я возлюблю его, Я буду [для него] слухом, которым он слышит, зрением, которым он видит, руками, которыми он держится, и ногами, которыми он идет. Коль он попросит Меня (о чем-то), Я поистине дам ему это, а коль он будет искать во Мне убежища, Я дам ему и его. И более всего Я не желаю забирать души [Моих] верных рабов, ибо им ненавистна смерть, а Мне ненавистно причинять им боль" (Аль-Бухари).

Всевышний Аллах знает лучше.

Поделиться: