20
Сб,
апр

һижри

Почему люди умирают с открытыми глазами?

Вопрос–Ответ

Вопрос: Почему люди часто умирают с открытыми глазами?

Ответ: Что бы человек ни совершал, где бы ни находился, смерть настигнет его, и это один из фактов, которые невозможно отрицать, потому как Сам Всевышний в Коране, сказал:

 كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ

(смысл): «Каждая душа непременно вкусит смерть, и к Нам вы будете возвращены, и тогда вам воздастся за добрые деяния и за зло, которое вы совершили» (cура «аль-Анкабут», 57 аят).

Наверное, многие из вас слышали или видели о том, что человек умирает с открытыми глазами. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос мы можем найти из хадиса который приводится в сборнике имама Муслима.

Передают со слов Умм Саламы, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел к Абу Саламе, когда тот уже скончался. Его глаза были широко раскрыты, и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, закрыл их и сказал: «Воистину, взор устремляется вслед за извлеченной душой». Некоторые из домочадцев покойного принялись вопить и причитать, и тогда он сказал: «Не просите для себя ничего, кроме добра, потому что после ваших молитв ангелы говорят: “Аминь!”» Затем он добавил: «О Аллах, прости Абу Саламу и возвеличь его среди тех, кто следует прямым путем, сделай его могилу просторной и светлой и заботься вместо него о тех, кого он оставил».

Из этого хадиса следует, что после смерти глаза покойника следует закрыть. Богословы единодушны в том, что поступать так желательно. А причина этого предписания в том, что взор покойника устремляется вслед за удаляющейся душой, и своими глазами человек видит, как душа покидает тело и подымается ввысь. Но почему этого не видят окружающие? То есть те которые находятся рядом с ним. Дело в том, что в самый последний момент своей жизни, когда приходят ангелы чтобы забрать душу человека, человек начинает видеть то, что раннее он не мог видеть.

Он начинает видеть ангелов. Он начинает видеть джинов. Он видит Ад, он видит Рай, и он видит как душа покидает его тело и подымается вверх.

Почему человек начинает видеть все это? Потому что в этот момент с глаз человека удаляется преграда (завеса), из-за которой раннее он не мог видеть «сокровенное» [Гайб, араб. غيب‎].

Доказательством этому служит следующий аят:

فَكَشَفْنَا عَنكَ غِطَاءكَ فَبَصَرُكَ الْيَوْمَ حَدِيدٌ

Смысл: …но Мы сорвали с тебя твое покрывало, и острым является сегодня твой взор (Сура «аль-Каф», 22 аят). То есть после того, как с глаз удаляется это покрывало, взор человека перестает быть обычным и он начинает видеть сокровенное. Он видит как душа покидает его тело и глаза видят как душа подымается. Поэтому в момент смерти человек умирает с открытыми глазами.

Всевышний Аллах знает лучше!

 

 

Духовно – просветительский портал «ummet.kz»

Поделиться: