27
Сб,
апр

һижри

6 причин считать пятницу особенным днем

Статьи
Объявление

Аллах дал мусульманам два праздника в году: Ид аль-фитр и Ид аль-Адха. Но есть и третий, о котором мы часто забываем, хотя он повторяется гораздо чаще.

Этот праздник — день пятницы (джума). Почему же пятница – особенный день?

  1. Ее назвал праздником Пророк Мухаммад ﷺ. «Этот день — Ид (праздник), который Аллах предписал мусульманам, и кто застигнет пятницу, тот пусть возьмет гусль (полное омовение), и если есть благовония, то пусть умоститься ими, и использует мисвак» (Ибн Маджа, 1098).
  2. Ей посвящена целая сура Корана (62-ая).
  3. Пророк ﷺ назвал ее наилучшим днем. «Лучший день, в который восходит солнце, это пятница…» (Муслим, 854).
  4. Это день рождения рода человеческого. «…в этот день был сотворен Адам. В этот день он вошел в Рай, в этот день он был изгнан из него» (тот же хадис).
  5. Это день, в который солнце взойдет на западе. «…и Судный день настанет именно в день пятницы» (тот же хадис)
  6. В этот день Посланник Аллаха ﷺ произнес свою последнюю проповедь, стоя на горе Арафат (Сахих Бухари, 45)

Человек — социальное создание. Он создан таким, чтобы помочь ближнему достичь наивысшей цели — Рая. Много правил ислама, касающихся как поклонения, так и социального взаимодействия, предусматривают коллективизм верующих: общий намаз, хадж, совместная трапеза, обычай взаимопомощи, когда сильные помогают слабым, здоровые — больным, молодые — пожилым. Все это обязательные предписания либо настоятельно рекомендуемые к выполнению. Аллах говорит в Коране:

«Разве это они распределяют милость твоего Господа? Мы распределили между ними их средства к существованию в мирской жизни и возвысили одних из них над другими по степеням, чтобы одни из них брали в услужение себе других…» (Коран, 43:32).

Поделиться: