19
Пт,
апр

һижри

Месяц Мухаррам и пост в день Ашура

Статьи
Объявление

Благословенный для мусульман день Ашура выпадает на 10 число месяца Мухаррам по календарю Хиджра.

Постоянной даты по григорианскому стилю не имеет, в 2019 году приходится на 9 сентября. День Ашура относится к значимым праздникам в исламе, имеет свои традиции и глубокие исторические корни. В этот день принято поститься, делать добро, поминать Пророков посланников Аллаха.

Пост в день Ашура

Так как в этом году День Ашура приходится на 9 сентября, пост желательно соблюдать 8-9 или 9-10 числах.

Пост в день Ашура желательна, но не вменяется в обязанность. В богословских трудах этот пост упоминается как Сунна, мустахаб или дополнительное поклонение (нафиль). За соблюдение полагается вознаграждение – прощение грехов за прошлый год.

Пост в День Ашура Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: «Это – благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день». На это Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным».

В хадисе сказано: «Лучший месяц для поста после месяца Рамадан – месяц Мухаррам – и лучший намаз после обязательных намазов и намаза, совершенного в глубине ночи, т.е. тахаджуд намаза, – намаз совершаемый в день Ашура». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я надеюсь на Аллаха, что пост в день Ашура послужит искуплением грехов прошедшего года!»

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пост в день Арафата искупает грехи двух лет, прошлого и следующего года, а пост в день Ашура искупает грехи прошлого года».

В эти дни приветствуется посещение больных, помощь немощным и любые добрые дела. Особо почитается щедрость к своей семье. Раздать садака родным и близким – означает обеспечить благосостояние по милости Аллаха на последующие годы.

Часть дня желательно провести в поклонении Всевышнему. Мусульмане посещают мечети, возносят коллективные молитвы, совершают тахаджуд намаз. Это особое время, когда принимаются дуа, отпускаются грехи.

Глубокий смысл праздника

Слово «ашара» переводится с арабского, как «десять». Из этого следует самое простое объяснение названия праздника – десятый день месяца Мухаррам. Но в исламе существует два варианта более глубокого понятия истинного смысла великого события.

Значимые вехи

Именно в день Ашура произошло сотворение земли, небес и морей, ангелов и первого человека. Позже Аллахом было принято покаяние Адама (мир ему). В истории ислама отмечен еще ряд важных событий, связанных с великим праздником и именами пророков:

Например:

1)  Завершение творения небес и земель.

2) Сотворение гор.

3) Создание Адама (мир ему).

4)  Создание звезд.

5) Сотворение Хавы (Евы).

6)  Сотворение небесной Скрижали и Пера.

7)  Создание джиннов.

8)  Рождение Ибрахима (мир ему).

9) Повеление Аллаха Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаиля (мир ему).

10)  Потопление Фараона и спасение пророка Мусы (мир ему) и его народа.

11)  Вознесение Исы (мир ему) на небеса

12)   Назначение   Великого  суда  на  день Ашура.

Эти события привёл имам ас-Суюты (да смилуется над ним Аллах) в своих книгах. Каждый пункт имеет очень большое значение для верующего человека, в связи с чем мусульмане всего мира празднуют этот день, совершая благие деяния в знак благодарности Аллаху.

Благословенные дни и месяцы

По мнению ученых-богословов, день Ашура назван так, потому что Аллах наделил общину Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, десятью почестями в виде особых месяцев, дней и ночей. Почитания их считается обязательным, воздаяние за благие дела многократно увеличивается в сравнении с другим временем.

В их числе:

1) Месяцем Раджаб, который по величию  превосходит другие месяцы подобно  превосходству величия общины Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, над другими общинами.

2) Месяцем Шаабан,  по величию превосходящий другие месяцы подобно  превосходству величия Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, над другими пророками (мир им).

3) Месяцем Рамадан, величие которого над другими месяцами равно величию Аллаха над всеми.

4) Ночью Ляйлят аль-Кадр,  поклонение  в которой ценнее, чем поклонение тысячи месяцев.

5) Днём аль-Фитр (Ораза Айт) –  днём  воздаяния.

6) Десятью днями месяца Мухаррам –  особо важными днями для поминания Аллаха.

7) Днём Арафа, соблюдение поста в котором  стирает грехи прошлого и предстоящего года.

8) Днём  Курбан Айт, в котором приближаются к Аллаху.

9) Пятничным днём, и этот день господин всех дней.

10) Днём Ашура, соблюдение поста в этот день стирает грехи целого года.

В каждом из перечисленных дней и месяцев Аллах создал величие и почёт общине Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, за любое благое деяние в особом размере, увеличивая воздаяние по сравнению  с обычными  днями  или месяцами.

 

 

Ummet.kz

Поделиться: